2001: лауреаты футбольного сезона

- призы футбола - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018

2000 | 2001: лауреаты сезона - чемпионат | 2002

БЕЛАРУСЬ. ЛУЧШИЕ ФУТБОЛИСТЫ СТРАНЫ

большой | мини | пляжный | женский

Лучший футболист Беларуси (газета "Прессбол", голосование): Геннадий ТУМИЛОВИЧ ("Ростельмаш" Ростов-на-Дону, Россия).
Лучшая футболистка Беларуси: ххх ("ххх", ххх).
Лучший футболист Беларуси по мини-футболу: Александр САВИНЦЕВ ("Симург", Минск).

БЕЛАРУСЬ. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

лучший тренер | приз им. Прокопенко | футболистка чемпионата | массовый футбол

Лучший тренер Беларуси: Эдуард МАЛОФЕЕВ ("Динамо-Минск" / национальная сборная Беларуси).

ВЫСШАЯ ЛИГА. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

игрок | бомбардир | вратарь | защитник | полузащитник | нападающий | судья | бригада

Лучший бомбардир чемпионата: ххх ("ххх", ххх).
Самый полезный игрок чемпионата ("Прессбол" и сайт www.soccer-belarus.com):
Сергей ДАВЫДОВ ("Неман-Белкард", Гродно).
Лучший вратарь чемпионата: Валерий ШАНТАЛОСОВ ("Белшина", Бобруйск).
Самый "сухой" вратарь чемпионата ("Прессбол" и "Спортпроект-Инфо"): Валерий ШАНТАЛОСОВ ("Белшина", Бобруйск).

Лучший защитник чемпионата: Александр СЕДНЁВ ("Белшина", Бобруйск).
Лучший полузащитник чемпионата: Игорь ЧУМАЧЕНКО ("Динамо-Минск", Минск / "Днепр-Трансмаш", Могилёв).
Лучший нападающий чемпионата: Виталий КУТУЗОВ (БАТЭ, Борисов).
Лучшие арбитры чемпионата: ххх (ххх), ххх ("ххх", ххх), ххх ("ххх", ххх).

ВЫСШАЯ ЛИГА. КОМАНДНЫЕ НОМИНАЦИИ

призы: Двумя составами | Зрительских симпатий | За волю к победе | Гроза авторитетов | Справедливой игры

Приз "Двумя составами" — "ххх" (ххх).
Приз "Зрительских симпатий" — "ххх" (ххх).
Приз "За волю к победе" — "ххх" (ххх).
Приз "Гроза авторитетов" — "ххх" (ххх).
Приз "Справедливой игры" — "ххх" (ххх).

ВЫСШАЯ ЛИГА. 22 ЛУЧШИХ

все игроки: сборная "А" / сборная "Б"

Сборная "А" (3-4-3): Валерий ШАНТАЛОСОВ ("Белшина") — Виталий РОГОЖКИН (БАТЭ), Александр СЕДНЁВ ("Белшина"), А.ХРАПКОВСКИЙ ("Динамо-Минск"), Алексей БЕЛОУСОВ ("Динамо-Минск") — Владимир КОРЫТКО ("Славия"), Игорь ЧУМАЧЕНКО ("Динамо-Минск" / "Днепр-Трансмаш"), Андрей ХРИПАЧ ("Белшина"), Виталий ВОЛОДЕНКОВ ("Динамо-Минск") — Виталий КУТУЗОВ (БАТЭ), Сергей ДАВЫДОВ ("Неман-Белкард").

Сборная "Б" (3-4-3): Александр СУЛИМА ("Неман-Белкард") — Дмитрий РОВНЕЙКО ("Неман-Белкард"), Артём ЧЕЛЯДИНСКИЙ ("Динамо-Минск"), Роман ТРЕПАЧКИН ("Шахтёр"), Андрей МИЛЕВСКИЙ ("Шахтёр") — Андрей ДОВНАР ("Шахтёр"), Виталий ТАРАЩИК ("Неман-Белкард"), Олег СТРАХАНОВИЧ ("Динамо" Брест), Артур МАТВЕЙЧИК ("Славия") — Валерий СТРИПЕЙКИС ("Славия"), Пётр КАЧУРО ("Динамо-Минск").