D1. ВЫСШАЯ ЛИГА 2010

Чэмпіянат Рэспублікі Беларусь па футболе сярод каманд Вышэйшай Лігі

- все призёры - 1992 - 1992/93 - 1993/94 - 1994/95 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 -

текущий сезон 2022: результаты матчей

Дваццаты чэмпiянат Беларусі па футболе сезону 2010 года
БАТЭ (Борисов) | Шахтёр (Солигорск) | Минск | Динамо-Минск | Динамо (Брест) | Белшина (Бобруйск) | Нафтан (Новополоцк) | Днепр (Могилёв) | Витебск | Неман (Гродно) | Торпедо (Жодино) | Партизан (Минск)

БАТЭ Шахтёр Минск Динамо-Минск Динамо-Брест Белшина Бобруйск
Нафтан Новополоцк Днепр Могилёв Витебск Неман Гродно Торпедо-БелАЗ Жодино Партизан Минск

2009 | 2010: таблица - матчи | 2011

  # команда   и в н п р - м о
чемпион Беларуси по футболу 1 БАТЭ (Борисов)   33 21 9 3 64 - 18 72
  2 Шахтёр (Солигорск)   33 19 9 5 51 - 23 66
  3 Минск (Минск)   33 18 6 9 59 - 32 60
  4 Динамо-Минск (Минск)   33 17 5 11 49 - 34 56
  5 Динамо (Брест)   33 12 10 11 48 - 40 46
  6 Белшина (Бобруйск)   33 12 9 12 31 - 42 45
  7 Нафтан (Новополоцк)   33 11 11 11 41 - 42 44
  8 Днепр (Могилёв)   33 11 7 15 40 - 53 40
  9 Витебск (Витебск)   33 7 11 15 31 - 52 32
  10 Неман (Гродно)   33 7 10 16 27 - 42 31
  11 Торпедо (Жодино)   33 7 7 19 33 - 58 28
команда покидает лигу 12 Партизан (Минск)   33 5 8 20 24 - 70 23

Дополнительные матчи за право играть в Высшей Лиге

СКВИЧ (Минск, Д2) - Торпедо (Жодино) - 1:3
Торпедо (Жодино) - СКВИЧ (Минск, Д2) - 0:0

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

-

БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА

15 - БРЕССАН Ренан Бардини (БАТЭ Борисов);
12 – КОВАЛЁНОК Дмитрий (Неман);
11 – РАЗИН Андрей (Минск);
10 – ОСИПЕНКО Дмитрий (Минск), ЯНУШ Николай (Динамо);
9 – КИСЛЯК Сергей (Динамо-Минск), МОЗОЛЕВСКИЙ Дмитрий (Динамо), ЮРЧЕНКО Владимир (Днепр), СИТКО Павел (Шахтёр), СКАВЫШ Максим (БАТЭ), КРИВОБОК Игорь (Торпедо), ЛЕВИЦКИЙ Артур (Торпедо), ШЕРЯКОВ Андрей (Минск), АЛУМОНА Александр (БАТЭ - 1 / Шахтёр - 8);
8 – ДЕНИСЕВИЧ Иван (Шахтёр), РОДИОНОВ Виталий (БАТЭ), СЛЕСАРЧУК Игорь (Витебск), ЗУБОВИЧ Егор (Партизан);
7 – ЛОШАНКОВ Евгений (Минск), КОНЦЕВОЙ Артём В. (БАТЭ), БЕГАНСКИЙ Павел (Торпедо);
6 – КОМАРОВСКИЙ Дмитрий (Шахтёр), ПУТИЛО Антон (Динамо-Минск), ТУРЛИН Дмитрий (Днепр), ГАВРЮШКО Александр (Динамо-Минск - 1 / Нафтан - 5);
5 – ЖУКОВСКИЙ Валерий (Нафтан), ТЕРЕЩЕНКО Дмитрий (Днепр), СОКОЛ Виктор (Динамо), БЫЧЕНОК Александр (Днепр), ВОРОНКОВ Игорь (Минск), ПОЛИТЕВИЧ Сергей (Нафтан), УСОВ Руслан (Витебск), БОРДАЧЁВ Максим (БАТЭ), ДЕМИДОВИЧ Вадим (Неман), БАЛАНОВИЧ Сергей (Шахтёр), ЧУХЛЕЙ Андрей (Динамо-Минск), САЗАНКОВ Александр (Динамо-Минск);
4 – ГИГЕВИЧ Сергей (Минск), РЫНДЮК Николай (Шахтёр), МАКАР Дмитрий (Динамо), ЛАНЬКО Виталий (Белшина), ЧЕРНЫХ Фёдор (Днепр), КОВАЛЕНКО Сергей В. (Белшина), РЕКИШ Дмитрий (Динамо-Минск), ЯЦКЕВИЧ Александр (Нафтан), ЛИСИЦА Игорь (Белшина), РИОС Алексей (Шахтёр), КОБЕЦ Александр (Витебск), РУДИК Филипп (Нафтан), ДРАГУН Станислав (Динамо-Минск), МАЕВСКИЙ Иван (Партизан), ШАКОВ Владимир (Нафтан), ХВАЩИНСКИЙ Владимир (Динамо), ЛЯСЮК Андрей (Днепр);
3 – ЛЕДЕСМА Рафаэл (Партизан), НЕХАЙЧИК Павел (БАТЭ), СОРО Таина Адама (Минск), ВАСИЛЮК Роман (Динамо), ГОРДЕЙЧУК Михаил (Нафтан), ЧЕЛИДЗЕ Заза (Динамо), ФУРЛАН Бруно (Динамо-Минск), БРУСНИКИН Антон (Торпедо, БРАНФИЛОВ Николай (Белшина), СОТЕРО Лукас (Динамо-Минск), ХОЛОДКОВ Игорь (Витебск), ЛЕБЕДЕВ Дмитрий (Витебск - 1 / Неман - 2), БЕРЕЗОВСКИЙ Виталий (Динамо), СТРИПЕЙКИС Валерий (Нафтан), МАРТЫНОВИЧ Александр (Динамо-Минск).

список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

"Партизан" (Минск) покидают Высшую Лигу и опускаются в Первую Лигу (D2: 2011)
"Гомель" (Гомель) из Первой Лиги (D2: 2010) переходит в Высшую Лигу (D1: 2011)

НОВЫЕ ИМЕНА

-

ПРАВО УЧАСТИЯ

БАТЭ (Борисов) завоевал право выступить в Лиге Чемпионов 2011/12
"Шахтёр" (Солигорск), занявший второе место в чемпионате Беларуси, выступит в Лиге Европы 2011/12
"Минск" (Минск), как бронзовый призер чемпионата, выступит в Лиге Европы 2011/12
Обладатель Кубка Беларуси команда "Гомель" (Гомель) получила третью путёвку в Лигу Европы 2011/12