ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2018

БАТЭ Динамо-Минск Шахтёр Динамо-Брест Торпедо-БелАЗ Жодино Неман Гродно Витебск Днепр Могилёв
Городея Гомель Днепр Могилёв Ислочь Минск Крумкачы Луч Минск Смолевичи-СТИ

2017 | 2018: таблица - матчи - бомбардиры | 2019
Беларусбанк – Чэмпiянат Беларусi па футболе сезону 2018 года сярод каманд Вышэйшай Лiгi

# команда   и в н п р - м о
1 БАТЭ (Борисов) состав 20 16 3 1 35 – 12 51
2 Витебск (Витебск) состав 20 13 5 2 35 – 12 44
3 Шахтёр (Солигорск) состав 20 12 6 2 28 – 10 42
4 Динамо-Минск (Минск) состав 20 11 6 2 22 – 9 42
5 Слуцк (Слуцк) состав 21 11 3 7 25 – 16 36
6 Динамо-Брест (Брест) состав 20 8 8 4 33 – 23 32
7 Неман (Гродно) состав 21 9 5 7 24 – 22 32
8 Торпедо-БелАЗ (Жодино) состав 20 9 4 7 19 – 16 31
9 Гомель (Гомель) состав 21 7 5 9 14 – 22 26
10 Городея (Городея) состав 21 5 6 10 16 – 24 21
11 Смолевичи (Смолевичи) состав 21 4 6 11 16 – 25 18
12 Ислочь (Минский район) состав 21 3 8 10 10 – 26 17
13 Минск (Минск) состав 21 3 8 10 20 – 27 17
14 Луч (Минск) состав 21 3 6 12 16 – 33 15
15 Днепр (Могилёв) состав 21 2 7 12 11 – 29 13
16 Торпедо (Минск) состав 21 2 6 13 11 – 29 12

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ


БОМБАРДИР ЧЕМПИОНАТА

11 – Евгений ШИКАВКА (Слуцк);
9 – Павел САВИЦКИЙ (Динамо-Брест), Кирилл ВЕРГЕЙЧИК (Витебск);
8 – Денис ЛАПТЕВ (Шахтёр);
7 – Антон МАТВЕЕНКО (Витебск);
6 – Валерий ЖУКОВСКИЙ (Неман), Дмитрий ЛЕБЕДЕВ (Городея), Максим СКАВЫШ (БАТЭ), Игорь СТАСЕВИЧ (БАТЭ), Валерий ГОРБАЧИК (Смолевичи), Мирко ИВАНИЧ (БАТЭ), Владимир ХВАЩИНСКИЙ (Динамо-Минск);
5 – Николай СИГНЕВИЧ (БАТЭ), Богдан МЫШЕНКО (Торпедо-БелАЗ);
4 – Антон САРОКА (Динамо-Минск), Николай ЯНУШ (Неман), Иван БАХАР (Минск), Роман ГРИБОВСКИЙ (Луч), Дмитрий АНТИЛЕВСКИЙ (Минск), Владислав КЛИМОВИЧ (Торпедо-БелАЗ), Элис БАКАЙ (Шахтёр);
3 – Павел НЕХАЙЧИК (Динамо-Брест), Юрий КОВАЛЁВ (Шахтёр), Кирилл ПЕЧЕНИН (Витебск), Станислав ДРАГУН (БАТЭ), Дмитрий БЕССМЕРТНЫЙ (Минск), Джоэл ФАМЕЙЕ (Динамо-Брест), Бруно ФУРЛАН (Витебск), Александр ХОЛОДИНСКИЙ (Ислочь), Эрвейн Фердин МУКАМ МЕКОНТСО (Неман - 3 / БАТЭ - 0), Егор СЕМЁНОВ (Луч), Дмитрий КОМАРОВСКИЙ (Ислочь), Артём СОЛОВЕЙ (Динамо-Минск), Алексей ХОБЛЕНКО (Динамо-Брест), Александр НОЙОК (Динамо-Минск - 2 / Динамо-Брест - 1), Нино ГАЛОВИЧ (Динамо-Минск), Игорь КУЗЬМЕНОК (Шахтёр), Дмитрий ЮСОВ (Торпедо-БелАЗ), Дмитрий БАГА (БАТЭ), Артём ФЕДЯНИН (Смолевичи), Артём МИЛЕВСКИЙ (Динамо-Брест), Артём ВАСЬКОВ (Смолевичи), Антон ШРАМЧЕНКО (Гомель).
список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

___________ (_____________) и ___________ (_____________) из Высшей Лиги опускаются в Первую Лигу (D2: 2019)
__________ из Первой Лиги (D2: 2018) переходят в Высшую Лигу (D1: 2019)

НОВЫЕ ИМЕНА

Клуб "Смолевичи" в прошлом сезоне назывался "Смолевичи СТИ".

ПРАВО УЧАСТИЯ

___________ завоевал право выступить в Лиге Чемпионов 2019/20
Клуб ___________, занявший второе место в чемпионате Беларуси, выступит в Лиге Европы 2019/20
___________, как бронзовый призер чемпионата, выступит в Лиге Европы 2019/20
Еще одну путёвку в Лигу Европы 2019/20 получит обладатель Кубка Беларуси 2019 года.