ВТОРАЯ ЛИГА БЕЛАРУСИ 2018

Крумкачы Осиповичи Неман-Агро Столбцы Ошмяны Клецк Спутник Речица Молодечно-ДЮСШ-4 Виктория Пуховичи
СМИавтотранс Узда Энергетик-БГАТУ Рух Брест Горки Бумпром Гомель Ивацевичи  

2017 | 2018: таблица - матчи - бомбардиры | 2019
Чэмпiянат Беларусi па футболе сезону 2018 года сярод каманд Другой Лiгi

По различным причинам третий дивизион покинули сразу 4 команды. Выйти на старт чемпионата отказались: "Любань" (Любань), "Сборная ТФ" (Гомель), СДЮШОР-8 (Гомель), СДЮШОР-3 (Пинск). Вместо них в срочном порядке заявились на сезон 5 коллективов: "Рух" (Брест), "Горки" (Горки), "Бумпром" (Гомель), НФК "Крумкачы" (Минск), "Ивацевичи" (Ивацевичи).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

# команда   и в н п р - м о
1 Рух (Брест) состав 14 12 2 0 50 – 6 38
2 НФК Крумкачы (Минск) состав 14 11 2 1 39 – 8 35
3 Ошмяны-БГУФК (Ошмяны) состав 14 10 1 3 44 – 16 31
4 Спутник (Речица) состав 14 9 1 4 36 – 12 28
5 Узда (Узда) состав 14 8 2 4 29 – 21 26
6 Осиповичи (Осиповичи) состав 13 5 5 3 24 – 14 20
7 Ивацевичи (Ивацевичи) состав 14 5 4 5 14 – 22 19
8 СМИавтотранс (Смолевичский район) состав 14 5 3 6 11 – 24 18
9 Неман-Агро (Столбцы) состав 14 4 4 6 19 – 38 16
10 Виктория (Марьина Горка) состав 14 4 3 7 14 – 24 15
11 Молодечно (Молодечно) состав 14 2 5 7 20 – 30 11
12 Клецк (Клецк) состав 13 2 3 8 15 – 28 9
13 Энергетик-БГАТУ (Минск) состав 13 2 3 8 17 – 32 9
14 Горки (Горки) состав 14 1 4 9 17 – 43 7
15 Бумпром (Гомель) состав 13 1 2 10 8 – 39 5

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Все итоговые места распределены в соответствии с набранными командами очками.

БОМБАРДИР ЧЕМПИОНАТА

14 – Дмитрий КУПНЕВСКИЙ (Ошмяны-БГУФК);
13 – Сергей ГОЛОВЧИК (Рух), Павел ПАМПУХА (Рух);
11 – Александр МРИНСКИЙ (Узда), Виктор ЛАГУТИН (Спутник);
10 – Алексей СКВОРЧЕВСКИЙ (Ошмяны-БГУФК);
9 – Роман ПАСЕВИЧ (Осиповичи);
8 – Сергей КОШЕЛЬ (НФК Крумкачы),
7 – Алексей ХОДНЕВИЧ (НФК Крумкачы), Павел БАСКАКОВ (НФК Крумкачы);
6 – Сергей КРОТ (Молодечно), Илья КОЗЛОВСКИЙ (Осиповичи), Богдан ДУБОВИК (Неман-Агро);
5 – Игорь БУБЕЛЕВ (Горки), Андрей АРХИПЦЕВ (Спутник);
4 – Илья ФЕДОРЕНКО (Ивацевичи), Дмитрий ЖДАНОК (НФК Крумкачы), Антон ГАЛАЙ (Энергетик-БГАТУ), Александр МИНКО (СМИавтотранс), Константин ШЕВЕЛЕВ (Виктория), Януш ЛАДУТЬКО (Ошмяны-БГУФК);
список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

__________ (__________) покидают Вторую Лигу
__________ (__________) и __________ (__________) получили право из Второй Лиги (D3: 2018) перейти в Первую Лигу (D2: 2019).

НОВЫЕ ИМЕНА

Клуб "Молодечно" (Молодечно) в прошлом сезоне назывался "Молодечно-ДЮСШ-4" (Молодечно)
Клуб НФК "Крумкачы" (Минская область) в прошлом сезоне назывался "Крумкачы" (Минск)