ВТОРАЯ ЛИГА БЕЛАРУСИ 2018

Крумкачы Осиповичи Неман-Агро Столбцы Ошмяны Клецк Спутник Речица Молодечно-ДЮСШ-4 Виктория Пуховичи
СМИавтотранс Узда Энергетик-БГАТУ Рух Брест Горки Бумпром Гомель Ивацевичи  

2017 | 2018: таблица - матчи - бомбардиры | 2019
Чэмпiянат Беларусi па футболе сезону 2018 года сярод каманд Другой Лiгi

По различным причинам третий дивизион покинули сразу 4 команды. Выйти на старт чемпионата отказались: "Любань" (Любань), "Сборная ТФ" (Гомель), СДЮШОР-8 (Гомель), СДЮШОР-3 (Пинск). Вместо них в срочном порядке заявились на сезон 5 коллективов: "Рух" (Брест), "Горки" (Горки), "Бумпром" (Гомель), НФК "Крумкачы" (Минск), "Ивацевичи" (Ивацевичи).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

# команда   и в н п р - м о
1 Рух (Брест) состав 20 18 2 0 73 – 10 56
2 НФК Крумкачы (Минск) состав 21 17 3 1 63 – 11 54
3 Ошмяны-БГУФК (Ошмяны) состав 21 14 1 6 58 – 25 43
4 Спутник (Речица) состав 21 13 2 6 49 – 19 41
5 Осиповичи (Осиповичи) состав 21 10 5 6 43 – 26 35
6 Узда (Узда) состав 19 10 4 5 46 – 29 34
7 Ивацевичи (Ивацевичи) состав 20 8 5 7 28 – 29 29
8 СМИавтотранс (Смолевичский район) состав 21 8 3 10 20 – 37 27
9 Виктория (Марьина Горка) состав 21 7 3 11 22 – 40 24
10 Энергетик-БГАТУ (Минск) состав 20 5 4 11 25 – 43 19
11 Неман-Агро (Столбцы) состав 20 5 4 11 23 – 60 19
12 Молодечно (Молодечно) состав 21 4 6 11 32 – 43 18
13 Клецк (Клецк) состав 20 4 4 12 23 – 48 16
14 Горки (Горки) состав 20 1 6 13 23 – 57 9
15 Бумпром (Гомель) состав 18 1 2 15 10 – 61 5

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Все итоговые места распределены в соответствии с набранными командами очками.

БОМБАРДИР ЧЕМПИОНАТА

18 – Дмитрий КУПНЕВСКИЙ (Ошмяны-БГУФК);
17 – Павел ПАМПУХА (Рух);
16 – Алексей СКВОРЧЕВСКИЙ (Ошмяны-БГУФК), Сергей ГОЛОВЧИК (Рух);
15 – Александр МРИНСКИЙ (Узда);
12 – Роман ПАСЕВИЧ (Осиповичи);
11 – Виктор ЛАГУТИН (Спутник), Сергей КОШЕЛЬ (НФК Крумкачы), Алексей ХОДНЕВИЧ (НФК Крумкачы);
10 – Илья ФЕДОРЕНКО (Ивацевичи), Дмитрий ЖДАНОК (НФК Крумкачы), Илья КАЗЛОВСКИЙ (Осиповичи - 6 / Спутник - 4);
9 – Сергей КРОТ (Молодечно);
8 – Павел БАСКАКОВ (НФК Крумкачы);
7 – Богдан ДУБОВИК (Неман-Агро);
6 – Андрей ДОЛБНЯ (Спутник - 2 / Осиповичи - 4);
5 – Дмитрий МАЛЬКЕВИЧ (Рух), Владимир СТАСЕНКО (Осиповичи - 3 / Спутник - 2), Владислав МОРОЗОВ (Рух), Антон ГАЛАЙ (Энергетик-БГАТУ), Александр ДЕМИДОВИЧ (Рух), Егор ЛЕЩИНСКИЙ (Клецк / Узда), Игорь БУБЕЛЕВ (Горки).
список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

__________ (__________) покидают Вторую Лигу
__________ (__________) и __________ (__________) получили право из Второй Лиги (D3: 2018) перейти в Первую Лигу (D2: 2019).

НОВЫЕ ИМЕНА

Клуб "Молодечно" (Молодечно) в прошлом сезоне назывался "Молодечно-ДЮСШ-4" (Молодечно)
Клуб НФК "Крумкачы" (Минская область) в прошлом сезоне назывался "Крумкачы" (Минск)