D1. ВЫСШАЯ ЛИГА 2019

Чэмпіянат Рэспублікі Беларусь па футболе сярод каманд Вышэйшай Лігі

- все призёры - 1992 - 1992/93 - 1993/94 - 1994/95 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 -

текущий сезон 2022: результаты матчей

Беларусбанк – чэмпiянат Рэспублікі Беларусь па футболе сезону 2019 года сярод каманд Вышэйшай Лiгi
Динамо-Брест | БАТЭ (Борисов) | Шахтёр (Солигорск) | Динамо-Минск | Ислочь (Минский район) | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | Городея | Славия-Мозырь | Минск | Неман (Гродно) | Слуцк | Энергетик-БГУ (Минск) | Витебск | Дняпро (Могилёв) | Гомель | Торпедо (Минск)

Динамо-Брест БАТЭ Шахтёр Динамо-Минск Ислочь Торпедо-БелАЗ Жодино Городея Славия-Мозырь
Минск Неман Гродно Днепр Могилёв Энергетик-БГУ Минск Витебск Днепр Могилёв Гомель Торпедо Минск

2018 | 2019: таблица - матчи | 2020

  # команда   и в н п р - м о
чемпион Беларуси по футболу 1 Динамо-Брест (Брест) состав 30 23 6 1 70 – 22 75
  2 БАТЭ (Борисов) состав 30 22 4 4 61 – 21 70
  3 Шахтёр (Солигорск) состав 30 20 5 5 59 – 21 65
  4 Динамо-Минск (Минск) состав 30 15 5 10 43 – 39 50
  5 Ислочь (Минский район) состав 30 13 8 9 42 – 36 47
  6 Торпедо-БелАЗ (Жодино) состав 30 13 6 11 41 – 36 45
  7 Городея (Городея) состав 30 12 8 10 31 – 29 44
  8 Славия-Мозырь (Мозырь) состав 30 10 7 13 35 – 40 37
  9 Минск (Минск) состав 30 9 9 12 36 – 44 36
  10 Неман (Гродно) состав 30 10 6 14 28 – 37 36
  11 Слуцк (Слуцк) состав 30 9 7 14 29 – 46 34
  12 Энергетик-БГУ (Минск) состав 30 8 9 13 52 – 66 33
  13 Витебск (Витебск) состав 30 8 7 15 24 – 39 31
команда покидает лигу 14 Дняпро (Могилёв) состав 30 8 6 16 32 – 42 30
команда покидает лигу 15 Гомель (Гомель) состав 30 7 8 15 44 – 50 29
команда покидает лигу 16 Торпедо (Минск) состав 30 1 3 26 4 – 63 6

Дополнительные матчи за право играть в Высшей Лиге

Рух (Брест, Д2) – Дняпро (Могилёв) - 2:1
Дняпро (Могилёв) – Рух (Брест, Д2) - 2:1, по пенальти 4-5

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Минское "Торпедо" снялось с соревнований после первого круга чемпионата. Во всех матчах второго круга команде засчитано техническое поражение со счётом 0:3.
"Минск" расположился выше гродненского "Немана" за счёт лучшей общей разницы забитых и пропущенных мячей во всех играх чемпионата (равенство в личных встречах: "Неман" - "Минск" 1:0, "Минск - "Неман" - 2:1).

НОВЫЕ ИМЕНА

Минский клуб "Луч" объединился с покинувшим лигу могилёвским клубом "Днепр", переехал в Могилёв и заявился на этот сезон под названием "Дняпро", что является переводом предыдущего названия могилёвской команды на беларуский язык.

БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТ

19 – ШКУРИН Илья (Энергетик-БГУ);
14 – КВАШУК Виталий (Гомель), ДРАГУН Станислав (БАТЭ);
12 – ЛАПТЕВ Денис (Динамо-Брест), НЕХАЙЧИК Павел (Динамо-Брест);
11 – ЯНСАНЕ Момо (Ислочь), ЯНУШ Николай (Шахтёр);
10 – СТАСЕВИЧ Игорь (БАТЭ), БАКАЙ Элис (Шахтёр), СКАВЫШ Максим (БАТЭ), МАКАСЬ Александр (Ислочь), ВАСИЛЬЕВ Александр (Минск);
9 – БОЛОВ Руслан (Гомель), ХОБЛЕНКО Алексей (Динамо-Брест), АРХИПОВ Артём (Городея), САДОВСКИЙ Всеволод (Энергетик-БГУ), ;
8 – САВИЦКИЙ Павел (Динамо-Брест), БОДУЛ Дарко (Шахтёр), КОМАРОВСКИЙ Дмитрий (Ислочь), ЗУБОВИЧ Егор (Динамо-Минск);
7 – БАХАР Иван (Минск), ЮСОВ Дмитрий (Торпедо-БелАЗ), ГРИБОВСКИЙ Роман (Дняпро), БИЛОНОГ Дмитрий (Динамо-Минск), МЫШЕНКО Богдан (Торпедо-БелАЗ);
6 – ДУБАЙИЧ Боян (БАТЭ), ДАНИЛО Соуза Кампос (Динамо-Минск), НОЙОК Александр (Динамо-Брест);
5 – ТВЕ Дэвид (Энергетик-БГУ), СТЕФЕН Годфри Биток (Ислочь), КОВАЛЁВ Юрий (Шахтёр), ГОРБАЧИК Валерий (Торпедо-БелАЗ), ЗАЛЕСКИЙ Алексей (Дняпро), МАРУШИЧ Зоран (Дняпро), ОБРАДОВИЧ Марко (Торпедо-БелАЗ), ЧУХЛЕЙ Андрей (Славия-Мозырь), ФАМЕЙЕ Джоэл (Динамо-Брест);
4 – МИЛЕВСКИЙ Артём (Динамо-Брест), ПОДСТРЕЛОВ Дмитрий (Дняпро), ПУШНЯКОВ Сергей (Городея), АЛЫКУЛОВ Гулжигит (Неман), ПОБУДЕЙ Вадим (Дняпро), ГОРДЕЙЧУК Михаил (Динамо-Брест), НЕМАНЬЯ Милич (БАТЭ), ЖУКОВСКИЙ Валерий (Неман), МАТВЕЕНКО Антон Е. (Витебск), ВАСИЛЬЕВ Артём (Минск), ГРОМЫКО Валерий (Шахтёр), ПЕТРЕНКО Артём (Славия-Мозырь), ШЕВЧЕНКО Евгений (Минск), АНУФРИЕВ Александр (Славия-Мозырь), СЕРДЮК Артём (Слуцк), ДУДИК Артём (Слуцк), СЛЮСАР Максим (Славия-Мозырь);
3 – БАЛАНОВИЧ Сергей (Шахтёр), АНТИЧ Никола (Шахтёр), ФЕДОСОВ Владислав (Витебск), НИВАЛДО Родригес Феррейра (Гомель), ХОТОВ Мурат (Слуцк), ЯБЛОНСКИЙ Максим (Неман), ЯКИМОВ Андрей (Неман), ЛЕБЕДЕВ Дмитрий (Городея), ЛУЦЕВИЧ Терентий (Гомель), ТРЕБОТИЧ Динко (Динамо-Минск), ЮДЧИЦ Евгений (Энергетик-БГУ), ФАТАИ Кехинде (Динамо-Минск), РАССАДКИН Глеб (Неман), МУСАХАНЯН Айк (Энергетик-БГУ), ИВАНОВ Филипп (Минск - 1 / Динамо-Минск - 2);
список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

"Торпедо" (Минск), "Гомель" (Гомель) и "Дняпро" (Могилёв) покидает Высшую Лигу. "Гомель" и "Дняпро" опускается в Первую Лигу (D2: 2020), а минское "Торпедо" прекратило существование
"Белшина" (Бобруйск), "Смолевичи" (Смолевичи) и "Рух" (Брест) из Первой Лиги (D2: 2019) переходят в Высшую Лигу (D1: 2020)

ПРАВО УЧАСТИЯ

"Динамо-Брест" (Брест) завоевал право выступить в Лиге Чемпионов 2020/21
БАТЭ (Борисов), занявший второе место в чемпионате Беларуси, выступит в Лиге Европы 2020/21
"Шахтёр" (Солигорск), как бронзовый призер чемпионата, выступит в Лиге Европы 2020/21
Еще одну путёвку в Лигу Европы 2020/21 получит обладатель Кубка Беларуси 2020 года