D1. ВЫСШАЯ ЛИГА 2020

Беларусбанк – чэмпiянат Рэспублікі Беларусь па футболе сезону 2020 года сярод каманд Вышэйшай Лiгi
Динамо-Брест | БАТЭ (Борисов) | Шахтёр (Солигорск) | Динамо-Минск | Ислочь (Минский район) | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | Городея | Славия-Мозырь | Минск | Неман (Гродно) | Слуцк | Энергетик-БГУ (Минск) | Витебск | Белшина (Бобруйск) | Смолевичи | Рух (Брест)

Динамо-Брест БАТЭ Шахтёр Динамо-Минск Ислочь Торпедо-БелАЗ Жодино Городея Славия-Мозырь
Минск Неман Гродно Днепр Могилёв Энергетик-БГУ Минск Витебск Белшина Бобруйск Смолевичи Рух Брест

2019 | 2020: таблица - матчи - бомбардиры | 2021

  # команда   и в н п р - м о
  1 БАТЭ (Борисов) состав 10 7 1 2 22 – 10 22
  2 Энергетик-БГУ (Минск) состав 10 7 0 3 14 – 10 21
  3 Торпедо-БелАЗ (Жодино) состав 10 5 3 2 13 – 8 18
  4 Шахтёр (Солигорск) состав 10 5 3 2 15 – 3 18
  5 Слуцк (Слуцк) состав 10 5 2 3 16 – 15 17
  6 Ислочь (Минский район) состав 10 5 0 5 12 – 15 15
  7 Рух (Брест) состав 10 3 5 2 8 – 6 14
  8 Витебск (Витебск) состав 10 3 4 3 8 – 10 13
  9 Динамо-Брест (Брест) состав 10 4 1 5 13 – 13 13
  10 Динамо-Минск (Минск) состав 10 4 1 5 13 – 11 13
  11 Славия-Мозырь (Мозырь) состав 10 3 3 4 11 – 15 12
  12 Городея (Городея) состав 10 3 3 4 7 – 11 12
  13 Неман (Гродно) состав 9 3 2 4 12 – 12 11
  14 Минск (Минск) состав 8 3 1 4 12 – 16 10
команда покидает лигу 15 Смолевичи (Смолевичи) состав 9 0 4 5 6 – 14 4
команда покидает лигу 16 Белшина (Бобруйск) состав 10 0 3 7 7 – 20 3

Дополнительные матчи за право играть в Высшей Лиге

ххх – ххх - -:-
ххх – ххх - -:-

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

-

НОВЫЕ ИМЕНА

-

БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТ

7 – ЯХШИБОЕВ Джасурбек (Энергетик-БГУ);
6 – КАДИМЯН Гегам (Неман);
4 – ХВАЩИНСКИЙ Владимир (Минск), ЛИСАКОВИЧ Виталий (Шахтёр), ПОДСТРЕЛОВ Дмитрий (Шахтёр), МУХАММЕД Умар Бала (Слуцк), ЯНСАНЕ Момо (Ислочь), ШИКАВКА Евгений (Динамо-Минск), БАХАР Илья (Динамо-Минск), НИКОЛАЕСКУ Ион (Витебск), ДРАГУН Станислав (БАТЭ), МИЛИЧ Неманья (БАТЭ), НЕХАЙЧИК Павел (БАТЭ), ГОРБАЧИК Валерий (Торпедо-БелАЗ);
3 – СТАСЕВИЧ Игорь (БАТЭ), ФЕЛИПЕ САНТОС Луиз Фелипе (Торпедо-БелАЗ), САЙЧИЧ Лазар (Городея), КОМАРОВСКИЙ Дмитрий (Ислочь), ЧУХЛЕЙ Андрей (Славия-Мозырь), МИЛЕВСКИЙ Артём (Динамо-Брест), КОВЕЛЬ Леонид (Белшина), СЕРДЮК Артём (Слуцк).
список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

-

ПРАВО УЧАСТИЯ

"ххх" (ххх) завоевал право выступить в Лиге Чемпионов 2021/22
"ххх" (ххх), занявший второе место в чемпионате Беларуси, выступит в Лиге Европы 2021/22
"ххх" (ххх), как бронзовый призер чемпионата, выступит в Лиге Европы 2021/22
Еще одну путёвку в Лигу Европы 2021/22 получит обладатель Кубка Беларуси 2021 года