D1. ВЫСШАЯ ЛИГА 2021

Чэмпіянат Рэспублікі Беларусь па футболе сярод каманд Вышэйшай Лігі

- все призёры - 1992 - 1992/93 - 1993/94 - 1994/95 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 -

текущий сезон 2022: результаты матчей

Беларусбанк – чэмпiянат Рэспублікі Беларусь па футболе сезону 2021 года сярод каманд Вышэйшай Лiгi
Шахтёр (Солигорск) | БАТЭ (Борисов) | Динамо-Минск | Гомель | Рух (Брест) | Динамо-Брест | Витебск | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | Слуцк | Ислочь (Минский район) | Неман (Гродно) | Минск | Энергетик-БГУ (Минск) | Славия-Мозырь | Сморгонь | Спутник (Речица)

Шахтёр БАТЭ Динамо-Минск Гомель Рух Брест Динамо-Брест Витебск Торпедо-БелАЗ Жодино
Днепр Могилёв Ислочь Неман Гродно Минск Энергетик-БГУ Минск Славия-Мозырь Сморгонь Спутник Речица

2020 | 2021: таблица - матчи - бомбардиры | 2022

  # команда   и в н п р - м о
чемпион Беларуси по футболу 1 Шахтёр (Солигорск) состав 30 24 3 3 62 – 18 75
  2 БАТЭ (Борисов) состав 30 19 8 3 61 – 27 65
  3 Динамо-Минск (Минск) состав 30 19 5 6 55 – 20 62
  4 Гомель (Гомель) состав 30 17 8 5 57 – 23 59
команда покидает лигу 5 Рух (Брест) состав 30 16 10 4 52 – 28 58
  6 Динамо-Брест (Брест) состав 30 8 14 8 32 – 32 38
  7 Витебск (Витебск) состав 30 9 10 11 37 – 41 37
  8 Торпедо-БелАЗ (Жодино) состав 30 10 6 14 38 – 43 36
  9 Слуцк (Слуцк) состав 30 9 8 13 36 – 44 35
  10 Ислочь (Минский район) состав 30 9 7 14 38 – 47 34
  11 Неман (Гродно) состав 30 9 7 14 36 – 36 34
  12 Минск (Минск) состав 30 8 9 13 32 – 52 33
  13 Энергетик-БГУ (Минск) состав 30 8 9 13 35 – 42 33
  14 Славия-Мозырь (Мозырь) состав 30 8 8 14 42 – 50 32
команда покидает лигу 15 Сморгонь (Сморгонь) состав 30 4 9 17 26 – 66 21
команда прекратила существование 16 Спутник (Речица) состав 30 2 1 27 12 – 82 7

Дополнительные матчи за право играть в Высшей Лиге

Славия-Мозырь (Мозырь) – НФК Крумкачы (Минск) - 1:0
НФК Крумкачы (Минск) – Славия-Мозырь (Мозырь) - 0:0

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

"Ислочь" в итоговой таблице расположилось выше "Неман" благодаря преимуществу в личных встречах (две победы команды из минской области в гостях 2:1, на своём поле 2:0).

"Минск" в итоговой таблице расположилось выше "Энергетика-БГУ" благодаря преимуществу в личных встречах (победа на своём поле 2:0 и ничья на поле соперника 1:1).

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

Расформированный "Спутник" (Речица), "Сморгонь" (Сморгонь) покидают Высшую Лигу. Сморгонский клуб опускается в Первую Лигу (D2: 2022).
"Арсенал" (Дзержинск) и "Белшина" (Бобруйск) из Первой Лиги (D2: 2021) переходят в Высшую Лигу (D1: 2022)
28 февраля 2022 года клуб "Рух" (Брест), занявший пятое место в чемпионате Беларуси, снялся с чемпионата. В сезоне 2022 года команда будет выступать во Второй Лиге (D3: 2022).

ПРАВО УЧАСТИЯ

"Шахтёр" (Солигорск) завоевал право выступить в Лиге Чемпионов 2022/23
БАТЭ (Борисов), занявший второе место в чемпионате Беларуси, выступит в Лиге Конференций 2022/23 (старт со 2-го квалификационного раунда)
"Динамо-Минск" (Минск), как бронзовый призер чемпионата, выступит в Лиге Конференций 2022/23 (старт с 1-го квалификационного раунда)
Ещё одну путёвку в Лигу Конференций 2022/23 получит обладатель Кубка Беларуси 2022 года

БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА

19 – ДАРБО Дембо (Шахтёр);
18 – СОЛОВЕЙ Андрей (Гомель);
13 – БЕЛЕНЬКИЙ Станислав (Динамо-Брест), СКАВЫШ Максим (БАТЭ - 10 / Шахтёр - 3);
10 – МБЕНГ Вье Аблай (Динамо-Минск);
9 – АЛЬФРЕД Стивен (Слуцк), ЛАПТЕВ Денис (Рух), ТЕВЕРОВ Руслан (Витебск);
8 – ЮСОВ Дмитрий (Ислочь - 3 / БАТЭ - 5), НАРХ Фрэнсис (Славия-Мозырь), ГОМЗА Дмитрий (Гомель), КОМАРОВСКИЙ Дмитрий (Ислочь);
7 – ГРИБОВСКИЙ Роман (Неман), ПО Жан Морель (Динамо-Минск), ПОБУДЕЙ Вадим (Гомель), КОНЦЕВОЙ Артём А. (Рух), СЕДЬКО Павел (Динамо-Брест), ЛОПЕС Майкл Стивен (Минск), САСИН Дмитрий (Слуцк);
6 – БОГОМОЛЬСКИЙ Егор (Минск), СИГНЕВИЧ Николай (БАТЭ), КЛИМОВИЧ Владислав (Динамо-Минск), НЕХАЙЧИК Павел (БАТЭ), УМАРОВ Шохбоз (БАТЭ), АНТИЛЕВСКИЙ Дмитрий (Торедо-БелАЗ);
5 – ИВАНОВИЧ Игор (Шахтёр), БАРСУКОВ Евгений (Славия-Мозырь), СОЗАХ Даниэль (Ислочь), ДРАГУН Станислав (БАТЭ), ВАСИЛЬЕВ Владислав (Энергетик-БГУ), КСЕНОФОНТОВ Александр (Витебск), ГАБОВДА Юрий (Торпедо-БелАЗ), ПАСЕВИЧ Роман (Неман - 0 / Сморгонь - 5), ЛЕОНОВИЧ Кирилл (Торпедо-БелАЗ - 1 / Сморгонь - 4), ВАСИЛЬЕВ Александр (Гомель), КАВАЛЬКАНТЕ МЕЛО Вандерсон (Витебск), ;
4 – БУТАРЕВИЧ Алексей (Слуцк), ЯБЛОНСКИЙ Евгений (БАТЭ), САДОВСКИЙ Всеволод (Рух), КОНЦЕДАЙЛОВ Арсений (Спутник - 3 / Слуцк - 1), САВИЦКИЙ Павел (Рух), ПУТИЛО Антон (Динамо-Минск), ГРЕЧИХО Денис (Рух), МОРОЗОВ Владислав В. (Ислочь), ШЕСТЮК Александр (Динамо-Брест), БАХАР Иван (Динамо-Минск), ДЖИГЕРО Александр (Неман), ЛОЖКИН Владислав (Динамо-Минск), ЗУБОВИЧ Егор (Неман), ЖЕРДЕВ Глеб (Славия-Мозырь), ФИЛИПОВИЧ Яков (БАТЭ), БАЗИЛИУ ДА СИЛВА Жулио Сезар (Витебск);
3 – ДИАЛЛО Мамаду Адама (Энергетик-БГУ), ПАПАРИГА Роман (Энергетик-БГУ), УБАЙДУЛЛАЕВ Шахзодбек (Шахтёр - 0 / Энергетик-БГУ - 3), САНТОС НАСИМЕНТУ Диего Силва (Витебск), ШЕВЧЕНКО Евгений (Рух), НОЙОК Александр (Рух), АХМЕДИ Валон (Шахтёр), МИЛИЧ Неманья (БАТЭ), ЗИНОВИЧ Кирилл (Минск), ФИЛИПЕНКО Егор (Шахтёр), САЧИВКО Александр (Шахтёр), КЕНДЫШ Юрий (Шахтёр), КУАДЬО Седрик Халеб (Неман), ПАТОЦКИЙ Олег (Ислочь), НИКОЛАЕВИЧ Никита (Торпедо-БелАЗ), САМИЕВ Шахром (Торпедо-БелАЗ), ПРЕМУДРОВ Кирилл (Торпедо-БелАЗ), СЛЮСАР Максим (Славия-Мозырь), КЛЕНЬЁ Павел (Торпедо-БелАЗ), ВАСЬКОВ Артём (Гомель), БЫКОВ Артём (Динамо-Минск), ЯКИМОВ Андрей (Неман), ВЕРГЕЙЧИК Кирилл (Витебск);