D1. ВЫСШАЯ ЛИГА 2021

Беларусбанк – чэмпiянат Рэспублікі Беларусь па футболе сезону 2021 года сярод каманд Вышэйшай Лiгi
Шахтёр (Солигорск) | БАТЭ (Борисов) | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | Динамо-Брест | Неман (Гродно) | Динамо-Минск | Ислочь (Минский район) | Рух (Брест) | Славия-Мозырь | Энергетик-БГУ (Минск) | Минск | Витебск | Слуцк | Спутник (Речица) | Гомель | Витебск | Сморгонь

Шахтёр БАТЭ Торпедо-БелАЗ Жодино Динамо-Брест Неман Гродно Динамо-Минск Ислочь Рух Брест
Славия-Мозырь Энергетик-БГУ Минск Минск Витебск Днепр Могилёв Спутник Речица Гомель Сморгонь

2020 | 2021: таблица - матчи - бомбардиры | 2022

  # команда   и в н п р - м о
  1 Шахтёр (Солигорск) состав 10 10 0 0 24 – 5 30
  2 БАТЭ (Борисов) состав 10 7 2 1 20 – 10 23
  3 Динамо-Минск (Минск) состав 10 6 2 2 16 – 6 20
  4 Гомель (Гомель) состав 10 5 3 2 18 – 10 18
  5 Рух (Брест) состав 10 5 3 2 18 – 11 18
  6 Динамо-Брест (Брест) состав 10 4 5 1 11 – 4 17
  7 Торпедо-БелАЗ (Жодино) состав 10 4 3 3 12 – 14 15
  8 Витебск (Витебск) состав 10 3 6 1 9 – 6 15
  9 Минск (Минск) состав 10 3 4 3 15 – 15 13
  10 Ислочь (Минский район) состав 10 4 1 5 15 – 18 13
  11 Энергетик-БГУ (Минск) состав 10 2 3 5 10 – 12 9
  12 Славия-Мозырь (Мозырь) состав 10 2 2 6 11 – 17 8
  13 Слуцк (Слуцк) состав 10 1 4 5 8 – 16 7
  14 Неман (Гродно) состав 10 1 3 6 6 – 13 6
  15 Сморгонь (Сморгонь) состав 10 1 1 8 4 – 22 4
  16 Спутник (Речица) состав 10 1 0 9 4 – 22 3

Дополнительные матчи за право играть в Высшей Лиге

ххх (ххх) – ххх (ххх) - -:-
ххх (ххх) – ххх (ххх) - -:-

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

-

БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТ

10 – ДАРБО Дембо (Шахтёр);
6 – КОМАРОВСКИЙ Дмитрий (Ислочь), СОЛОВЕЙ Андрей (Гомель);
5 – ДРАГУН Станислав (БАТЭ);
4 – ЛАПТЕВ Денис (Рух), УМАРОВ Шохбоз (БАТЭ), СКАВЫШ Максим (БАТЭ), ГОМЗА Дмитрий (Гомель), МБЕНГ Вье Аблай (Динамо-Минск), БЕЛЕНЬКИЙ Станислав (Динамо-Брест), ТЕВЕРОВ Руслан (Витебск);
3 – ВАСИЛЬЕВ Владислав (Энергетик-БГУ), САВИЦКИЙ Павел (Рух), СЕДЬКО Павел (Динамо-Брест), ЗИНОВИЧ Кирилл (Минск), КЕНДЫШ Юрий (Шахтёр), ПО Жан Морель (Динамо-Минск), ЮСОВ Дмитрий (Ислочь), МОРОЗОВ Владислав В. (Ислочь), НАРХ Фрэнсис (Славия-Мозырь), ЛОПЕС Майкл Стивен (Минск), ШЕСТЮК Александр (Динамо-Брест);
00 – ..... (...);
список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

"ххх" (ххх), "ххх" (ххх) покидают Высшую Лигу и опускается в Первую Лигу (D2: 2022).
"ххх" (ххх) и "ххх" (ххх) из Первой Лиги (D2: 2021) переходят в Высшую Лигу (D1: 2022)

ПРАВО УЧАСТИЯ

"ххх" (ххх) завоевал право выступить в Лиге Чемпионов 2022/23
"ххх" (ххх), занявший второе место в чемпионате Беларуси, выступит в Лиге Конференций 2022/23
"ххх" (ххх), как бронзовый призер чемпионата, выступит в Лиге Конференций 2022/23
Еще одну путёвку в Лигу Конференций 2022/23 получит обладатель Кубка Беларуси 2022 года