D3. ВТОРАЯ ЛИГА 2021

Чэмпіянат Рэспублікі Беларусь па футболе сярод каманд Другой Лігі

- все призёры - 1992 - 1992/93 - 1993/94 - 1994/95 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 -

текущий сезон 2022: результаты матчей

Чемпионат Беларуси по футболу сезона 2021 года среди команд Второй Лиги (D3)
Брестский дивизион: Малорита | Стэнлес (Пинск) | Нива (Долбизно) | ДЮСШ г.Ивацевичи | Лунинец | Брестжилстрой (Брест) | Надежда (Жемчужный) | Атлант (Кобрин) | Кречет (Берёза) | Иваново | Новая Припять (Ольшаны) | Пружаны | Дрогичин | Гранит-Микашевичи | ДЮСШ г.Столин | ЕвроЭкспорт (Высокое)
Витебский дивизион: АвиаДор (Орша) | Чашники | Нива (Толочин) | Продцентр (Витебск) | Сенно | Городокские львы (Городок) | Газовик (Витебск) | Полоцк-2019 | Лепель | Миоры | Глубокое | Поставы
Гомельский дивизион: Монтажник (Мозырь) | Жлобин | Бумпром (Гомель) | МНПЗ (Мозырь) | Светлогорск | БК Макслайн (Рогачёв) | Вертикаль (Калинковичи) | Гомельский опытный лесхоз (Гомельский район)
Гродненский дивизион: Цементник (Красносельский) | Щучин | Чайка (Зельва) | Смена (Волковыск) | Свислочь | ЖСК-Гродно | Белая Русь (Дятлово) | ФСК Ошмяны | ФСК Мосты | ФСК Гродненский (Скидель) | Слоним-Сити | Островец | Лида-2
Минский дивизион: СМИавтотранс (Смолевичи) | Энергетик-БГАТУ (Минск) | Смолевичи | Фалько (Черкасы) | Узда | Молодечно-2018 | БГУ (Минск) | Виктория (Марьина Горка) | Кронон (Столбцы) | Вилия (Вилейка) | Колос (Червень) | Крупки ДРСУ-164 | ФОЦ Единство (Дзержинск) | Березино | Копыль | Спартак (Слуцк) | Старые Дороги | Партизан (Солигорск) | Любань | Клецк | Несвиж
Могилёвский дивизион: Костюковичи | Осиповичи | Днепр-Юни (Могилёв) | Белшина-2 (Бобруйск) | Краснополье | Спартак-Шклов | Горки

2020 | 2021: таблицы - Брестский - Витебский - Гродненский - Гомельский - Столичный (г.Минск) - Минский - Могилёвский - плэй-офф | 2022

БРЕСТСКИЙ ДИВИЗИОН

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАУНД. БРЕСТСКИЙ ДИВИЗИОН - ВОСТОК

Стэнлес-ДЮСШ-3 Ивацевичи-СДЮШОР Лунинец Надежда Жемчужный Иваново Новая Припять Ольшаны Гранит-Микашевичи ДЮСШ Столин
  # команда   и в н п р - м о
  1 Стэнлес (Пинск) состав 14 12 2 0 78 – 7 38
  2 ДЮСШ г.Ивацевичи (Ивацевичи) состав 14 11 1 2 62 – 15 34
  3 Лунинец (Лунинец) состав 14 11 1 2 31 – 15 34
  4 Надежда (Жемчужный) состав 14 6 1 7 31 – 36 19
  5 Иваново (Иваново) состав 14 5 1 8 28 – 46 16
  6 Новая Припять (Ольшаны) состав 14 5 0 9 36 – 50 15
  7 Гранит-Микашевичи (Микашевичи) состав 14 2 1 11 22 – 57 7
  8 ДЮСШ г.Столин (Столин) состав 14 0 1 13 9 – 71 1

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАУНД. БРЕСТСКИЙ ДИВИЗИОН - ЗАПАД

Малорита Нива Долбизно Брестжилстрой Атлант Кобрин Кречет Берёза Пружаны Дрогичин Евроэкспорт
  # команда   и в н п р - м о
  1 Малорита (Малорита) состав 14 12 1 1 83 – 8 37
  2 Нива (Долбизно) состав 14 11 2 1 74 – 14 35
команда поднимается лигой выше 3 Брестжилстрой (Брест) состав 14 9 2 3 64 – 17 29
  4 Атлант (Кобрин) состав 14 6 1 7 33 – 44 19
  5 Кречет (Берёза) состав 14 5 2 7 20 – 34 17
команда поднимается лигой выше 6 Пружаны (Пружаны) состав 14 3 1 10 22 – 81 10
  7 Дрогичин (Дрогичин) состав 14 2 1 11 20 – 65 7
  8 Евроэкспорт (Высокое) состав 14 1 2 11 14 – 73 5

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАУНД. БРЕСТСКИЙ ДИВИЗИОН. МАТЧИ ЗА 5-16 МЕСТА

Матчи за 15-е место.
Евроэкспорт (Высокое)ДЮСШ (Столин) - 2:3 и 2:6
Матчи за 13-е место.
Гранит-Микашевичи (Микашевичи)Дрогичин (Дрогичин) - 0:3 (тех.результат) и 0:3 (тех.результат)
Матчи за 11-е место.
Новая Припять (Ольшаны) – Пружаны (Пружаны) - 3:0 (тех.результат) и 0:3 (тех.результат)
Матчи за 9-е место.
Иваново (Иваново)Кречет (Берёза) - 4:3 и 2:5
Матчи за 7-е место.
Атлант (Кобрин)Надежда (Жемчужный) - 0:3 (тех.результат) и 0:3 (тех.результат)
Матчи за 5-е место.
Лунинец (Лунинец) – Брестжилстрой (Брест) - 0:1 и 3:2

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАУНД. БРЕСТСКИЙ ДИВИЗИОН (1-4 места)

Малорита Стэнлес-ДЮСШ-3 Нива Долбизно Ивацевичи-СДЮШОР
  # команда   и в н п р - м о
  1 Малорита (Малорита) состав 6 3 3 0 16 – 10 12
  2 Стэнлес (Пинск) состав 6 2 3 1 8 – 7 9
  3 Нива (Долбизно) состав 6 2 1 3 14 – 10 7
  4 ДЮСШ г.Ивацевичи (Ивацевичи) состав 6 1 1 4 5 – 16 4

ВИТЕБСКИЙ ДИВИЗИОН

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАУНД. ВИТЕБСКИЙ ДИВИЗИОН - ВОСТОК

Газовик Витебск Городокские львы АвиаДор Орша Продцентр Нива Толочин Чашники
  # команда   и в н п р - м о
  1 Газовик (Витебск) состав 10 10 0 0 53 – 4 30
  2 Городокские львы (Городок) состав 10 7 1 2 13 – 12 22
  3 АвиаДор (Орша) состав 10 5 1 4 18 – 20 16
  4 Продцентр (Витебск) состав 10 3 2 5 25 – 21 11
  5 Нива (Толочин) состав 10 1 1 8 12 – 28 4
  6 Чашники (Чашники) состав 10 1 1 8 7 – 43 4

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАУНД. ВИТЕБСКИЙ ДИВИЗИОН - ЗАПАД

Сенно Полоцк 2019 Миоры Поставы Глубокое Лепель
  # команда   и в н п р - м о
  1 Сенно (Сенно) состав 10 6 2 2 20 – 12 20
  2 Полоцк-2019 (Полоцк) состав 10 5 1 4 20 – 15 16
  3 Миоры (Миоры) состав 10 5 1 4 15 – 21 16
  4 Поставы (Поставы) состав 10 3 3 4 18 – 15 12
  5 Глубокое (Глубокое) состав 10 3 2 5 16 – 21 11
  6 Лепель (Лепель) состав 10 3 1 6 15 – 20 10

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАУНД. ВИТЕБСКИЙ ДИВИЗИОН (за 7-12 места)

Глубокое Лепель Поставы Нива Толочин Продцентр Чашники
  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 Глубокое (Глубокое) состав 10 8 1 1 31 – 7 25
  2 Лепель (Лепель) состав 10 6 1 3 27 – 12 19
  3 Поставы (Поставы) состав 10 5 3 2 22 – 11 18
  4 Нива (Толочин) состав 10 3 2 5 13 – 26 11
команда поднимается лигой выше 5 Продцентр (Витебск) состав 10 3 1 6 20 – 23 10
команда поднимается лигой выше 6 Чашники (Чашники) состав 10 1 0 9 11 – 45 3

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАУНД. ВИТЕБСКИЙ ДИВИЗИОН (за 1-6 места)

Газовик Витебск Сенно Миоры Городокские львы Полоцк 2019 АвиаДор Орша
  # команда   и в н п р - м о
  1 Газовик (Витебск) состав 10 7 2 1 37 – 9 23
  2 Сенно (Сенно) состав 10 6 3 1 18 – 12 21
  3 Миоры (Миоры) состав 10 4 2 4 15 – 19 14
  4 Городокские львы (Городок) состав 10 4 1 5 16 – 20 13
  5 Полоцк-2019 (Полоцк) состав 10 3 1 6 17 – 25 10
команда поднимается лигой выше 6 АвиаДор (Орша) состав 10 1 1 8 10 – 28 4

ГОМЕЛЬСКИЙ ДИВИЗИОН

Макслайн Бумпром Гомель Лесхоз Монтажник Вертикаль Калинковичи МНПЗ Мозырь Светлогорск Жлобин
  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 БК Макслайн (Рогачёв) состав 14 12 1 1 62 – 11 37
  2 Бумпром (Гомель) состав 14 11 2 1 41 – 5 35
  3 Лесхоз (Гомельский район) состав 14 8 3 3 35 – 17 27
  4 Монтажник (Мозырь) состав 14 5 5 4 24 – 24 20
  5 Вертикаль (Калинковичи) состав 14 5 2 7 21 – 36 17
  6 МНПЗ (Мозырь) состав 14 2 2 10 14 – 27 8
  7 Светлогорск (Светлогорск) состав 14 1 4 9 16 – 55 7
  8 Жлобин (Жлобин) состав 14 1 3 10 17 – 55 6

Команда "Лесхоз" (Гомельский район) представляла Государственное опытное лесохозяйственное учреждение "Гомельский лесхоз", поэтому в протоколах АБФФ проходила как ГОЛХУ.

ГРОДНЕНСКИЙ ДИВИЗИОН

Островец Слоним-Сити ЖКХ-Гродно Цементник Красносельский Лида Щучин Смена Волковыск
ФСК Гродненский Скидель Свислочь Чайка Зельва Мосты Ошмяны Булс Гранит-Агро Дятлово  
  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 Островец (Островец) состав 24 23 1 0 169 – 8 70
  2 Слоним-Сити (Слоним) состав 24 14 3 7 82 – 49 45
  3 ЖКХ-Гродно (Гродно) состав 24 13 6 5 64 – 34 45
  4 Цементник (Красносельский) состав 24 12 6 6 58 – 34 42
  5 Лида-2 (Лида) состав 24 12 4 8 42 – 57 40
  6 Щучин (Щучин) состав 24 10 9 5 59 – 51 39
  7 Смена (Волковыск) состав 24 10 8 6 57 – 54 38
  8 ФСК Гродненский (Скидель) состав 24 10 3 11 34 – 69 33
  9 Свислочь (Свислочь) состав 24 7 5 12 42 – 82 26
  10 Чайка (Зельва) состав 24 7 3 14 41 – 60 24
  11 Мосты (Мосты) состав 24 7 2 15 34 – 54 23
команда поднимается лигой выше 12 ФСК Ошмяны (Ошмяны) состав 24 5 1 18 35 – 91 16
  13 Гранит-Агро (Дятлово) состав 24 0 1 23 16 – 90 1

МИНСКИЙ ДИВИЗИОН

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАУНД. МИНСКИЙ ДИВИЗИОН - СЕВЕР

Молодечно-ДЮСШ-4 Узда Колос Червень Фалько СМИавтотранс
Смолевичи ФОЦ Единство Дзержинск Вилия Вилейка Березино Крупки ДРСУ-164
  # команда   и в н п р - м о
  1 Молодечно-2018 (Молодечно) состав 18 17 0 1 99 – 12 51
  2 Узда (Узда) состав 18 12 2 4 61 – 27 38
  3 Колос (Червень) состав 18 11 3 4 45 – 29 36
  4 Фалько (Черкассы) состав 18 10 2 6 49 – 31 32
команда поднимается лигой выше 5 СМИавтотранс (Смолевичи) состав 18 9 2 7 68 – 50 29
команда поднимается лигой выше 6 Смолевичи (Смолевичи) состав 18 9 1 8 56 – 37 28
  7 Единство (Дзержинск) состав 18 6 3 9 32 – 54 21
  8 Вилия (Вилейка) состав 18 3 1 14 27 – 61 10
  9 Березино (Березино) состав 18 3 1 14 24 – 107 10
  10 Крупки ДРСУ-164 (Крупки) состав 18 2 1 15 26 – 79 7

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАУНД. МИНСКИЙ ДИВИЗИОН - ЮГ

Партизан Солигорск БГУ Минск Виктория Пуховичи Энергетик-БГАТУ Клецк Кронон
Копыль Старые Дороги Спартак Слуцк Любань Несвиж  
  # команда   и в н п р - м о
  1 Партизан (Солигорск) состав 20 15 3 2 65 – 13 48
  2 БГУ (Минск) состав 20 14 4 2 67 – 13 46
  3 Виктория (Марьина Горка) состав 20 13 3 4 59 – 32 42
  4 Энергетик-БГАТУ (Минск) состав 20 11 3 6 59 – 34 36
  5 Клецк (Клецк) состав 20 10 4 6 36 – 51 34
  6 Кронон (Столбцы) состав 20 10 3 7 55 – 25 33
команда поднимается лигой выше 7 Копыль (Копыль) состав 20 8 3 9 39 – 36 27
  8 Старые Дороги (Старые Дороги) состав 20 4 5 11 25 – 40 17
  9 Спартак (Слуцк) состав 20 3 5 12 31 – 79 14
команда поднимается лигой выше 10 Любань (Любань) состав 20 3 1 16 28 – 75 10
команда поднимается лигой выше 11 Несвиж (Несвиж) состав 20 1 2 17 16 – 82 5

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАУНД. МИНСКИЙ ДИВИЗИОН. МАТЧИ ЗА 1-20 МЕСТА

Матч за 19-е место.
Любань (Любань) – Крупки ДРСУ-164 (Крупки) - 3:0 (тех.результат)
Матч за 17-е место.
Березино (Березино)Спартак (Слуцк) - 1:3
Матч за 15-е место.
Старые Дороги (Старые Дороги) – Вилия (Вилейка) - 3:0 (тех.результат)
Матч за 13-е место.
Единство (Дзержинск)Копыль (Копыль) - 0:1
Матч за 11-е место.
Смолевичи (Смолевичи)Кронон (Столбцы) - 0:3 (тех.результат)
Матч за 9-е место.
Клецк (Клецк)СМИавтотранс (Смолевичи) - 4:11
Матч за 7-е место.
Фалько (Дзержинский район) – Энергетик-БГАТУ (Минск) - 5:2
Матч за 5-е место.
Виктория (Марьина Горка) – Колос (Червень) - 1:0 в доп. время
Матч за 3-е место.
БГУ (Минск) – Узда (Узда) - 2:1 в доп. время
Матч за 1-е место.
Молодечно-2018 (Маолодечно) – Партизан (Солигорск) - 0:0 по пен. 4:2

МОГИЛЁВСКИЙ ДИВИЗИОН

Команда Осиповичи Горки Белшина Бобруйск Краснополье Спартак Шклов Костюковичи
  # команда   и в н п р - м о
  1 Днепр-Юни (Могилёв) состав 18 14 1 3 53 – 13 43
команда поднимается лигой выше 2 Осиповичи (Осиповичи) состав 18 12 3 3 60 – 16 39
  3 Горки (Горки) состав 18 11 1 6 45 – 24 34
команда поднимается лигой выше 4 Белшина-2 (Бобруйск) состав 18 9 2 7 38 – 30 29
  5 Краснополье (Краснополье) состав 18 5 1 12 24 – 59 16
  6 Спартак-Шклов (Шклов) состав 18 3 3 12 22 – 52 12
команда поднимается лигой выше 7 Костюковичи (Костюковичи) состав 18 2 3 13 15 – 63 9

Команды, занявшие наиболее высокие места в своих дивизионах по итогам Регионального раунда сыграют в Финальном этапе (Брестский дивизион - 3 команды, Витебский - 2, Гомельский - 2, Гродненский - 2, Минский - 5, Могилёвский - 2). На стадиях 1/8 и 1/4 финала турнира командам предстоят двухматчевые противостояния на выбывание.

ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД. 1/8 ФИНАЛА

Жеребьёвка 1/8 финала состоялась 27 сентября в Минске в АБФФ.

Осиповичи (Осиповичи) – Газовик (Витебск) - 1:1, 2:1
Малорита (Малорита) – Узда (Узда) - 2:0, 5:1
БК Макслайн (Рогачёв) – Бумпром (Гомель) - 3:0, 4:1
Нива (Долбизно)Островец (Островец) - 0:3, 2:5
Виктория (Марьина Горка)Стэнлес (Пинск) - 1:6, 0:1
БГУ (Минск) – Молодечно-2018 (Молодечно) - 0:0, 0:0 по пен. 4:1
Партизан (Солигорск) – Сенно (Сенно) - 4:0, 8:0
Днепр-Юни (Могилёв) – Слоним-Сити (Слоним) - 9:1, 0:0

ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД. 1/4 ФИНАЛА

Жеребьёвка 1/4 финала состоится 11 октября в Минске в АБФФ.

Островец (Островец) – Малорита (Малорита) - 2:1, 2:3
Осиповичи (Осиповичи) – Стэнлес (Пинск) - 2:1, 3:3
Партизан (Солигорск) – Днепр-Юни (Могилёв) - 1:0, 2:0
БГУ (Минск) – БК Макслайн (Рогачёв) - 0:0, 2:5

ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД. ТУРНИР ЗА 5-8 МЕСТА

Жеребьёвка пар турнира за 5-8 места состоится 25 октября в Минске в АБФФ.

Малорита (Малорита) – Стэнлес (Пинск) - 1:2, 2:2
Днепр-Юни (Могилёв) – БГУ (Минск) - 0:1, 1:2

Матч за 7-е место.
Днепр-Юни (Могилёв) – Малорита (Малорита) - 1:2
Матч за 5-е место.
БГУ (Минск) – Стэнлес (Пинск) - 3:1

ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД. ТУРНИР ЗА 1-4 МЕСТА

Жеребьёвка пар турнира за 1-4 места состоится 25 октября в Минске в АБФФ.

БК Макслайн (Рогачёв) – Осиповичи (Осиповичи) - 1:2, 4:2
Партизан (Солигорск) – Островец (Островец) - 0:0, 0:3

Матч за 3-е место.
Партизан (Солигорск) – Осиповичи (Осиповичи) - 1:0
Матч за 1-е место.
БК Макслайн (Рогачёв) – Островец (Островец) - 1:3 в доп. время

БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА

-
список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

«Брестжилстрой» (Брест), «Пружаны» (Пружаны), «Глубокое» (Глубокое), «Продцентр» (Витебск), «Чашники» (Чашники), «АвиаДор» (Орша), ФСК «Ошмяны» (Ошмяны), «СМИавтотранс» (Смолевичи), «Смолевичи» (Смолевичи), «Копыль» (Копыль), «Любань» (Любань), «Несвиж» (Несвиж), «Белшина-2» (Бобруйск), «Костюковичи» (Костюковичи) покидают Вторую Лигу (D3: 2020).
«Островец» (Островец), «БК Макслайн» (Рогачёв) и «Партизан» (Солигорск) получили право из Второй Лиги (D3: 2021) перейти в Первую Лигу (D2: 2022). Так как солигорская команда «Партизан» отказалась от повышения классом, вместо них рангом выше поднялась команда «Осиповичи» (Осиповичи).

Чэмпіянат Рэспублікі Беларусь па футболе сярод каманд Другой Лігі

- все призёры - 1992 - 1992/93 - 1993/94 - 1994/95 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 -

текущий сезон 2022: результаты матчей