D2. ПЕРВАЯ ЛИГА 2022

Чэмпіянат Рэспублікі Беларусь па футболе сярод каманд Першай Лігі

- все призёры - 1992 - 1992/93 - 1993/94 - 1994/95 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 -

текущий сезон 2022: результаты матчей

Чемпионат Беларуси по футболу сезона 2022 года среди команд Первой Лиги (D2)
Нафтан (Новополоцк) | Сморгонь | Шахтёр-Петриков | БК Макслайн (Рогачёв) | Островец | Локомотив (Гомель) | Волна-Пинск | Молодечно | Орша | Лида | Слоним 2017 | Осиповичи | Барановичи

Беларусбанк - Вышэйшая Ліга Нафтан Новополоцк Сморгонь Шахтёр-Петриков Макслайн Островец Локомотив Гомель Волна Пинск
Молодечно-ДЮСШ-4 Орша Лида Слоним 2017 Осиповичи Барановичи  

2021 | 2022: таблица - матчи | 2023

В чемпионате примут участие 13 команд, которые сыграют в три круга. Первая и вторая команды получат право на выход в Высшую Лигу 2023. Третья команда сыграет переходные матчи с 14-ой командой Высшей Лиги, победитель этой пары получит право на участие в чемпионате среди команд Высшей Лиги футбольного сезона 2023 года.

3 февраля 2022 года руководство НФК «Крумкачы» заявили, что в этом сезоне они не смогут обеспечить выполнение инфраструктурных критериев лицензирования АБФФ. Им поочерёдно отказали СОК «Олимпийский» (у них имеется более выгодное коммерческое предложение), ФК «Минск» (загруженность инфраструктуры), РЦОР-БГУ (загруженность инфраструктуры), стадион «Озерный» в Смолевичах (намерение произвести реконструкцию стадиона под игру в регби). В этот же день Вороны отправили в АБФФ заявление об участии клуба в соревнованиях Второй Лиги 2022.

1 марта стало известно, что могилевский «Днепр», который в прошлом сезоне финишировал на пятой строчке турнирной таблицы Первой Лиги (D2: 2021), будет выступать в Высшей Лиге вместо «Руха», заявившего о снятии с чемпионата 28 февраля.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 Нафтан (Новополоцк) состав 24 16 5 3 55 – 19 53
команда поднимается лигой выше 2 Сморгонь (Сморгонь) состав 24 16 4 4 46 – 27 52
  3 Шахтёр-Петриков (Петриков) состав 24 13 6 5 69 – 20 45
команда поднимается лигой выше 4 БК Макслайн (Рогачёв) состав 24 12 5 7 45 – 34 41
  5 Островец (Островец) состав 24 11 7 6 42 – 34 40
  6 Локомотив (Гомель) состав 24 10 9 5 39 – 24 39
  7 Волна-Пинск (Пинск) состав 24 10 6 8 44 – 35 36
  8 Молодечно-2018 (Молодечно) состав 24 7 8 9 30 – 45 29
  9 Орша (Орша) состав 24 7 6 11 33 – 52 27
  10 Лида (Лида) состав 24 6 8 10 35 – 43 26
  11 Слоним 2017 (Слоним) состав 24 5 3 16 24 – 53 18
  12 Осиповичи (Осиповичи) состав 24 3 4 17 21 – 53 13
команда покидает лигу 13 Барановичи (Барановичи) состав 24 3 3 18 25 – 69 12

Дополнительные матчи за право играть в Высшей Лиге

Арсенал (Дзержинск) – Макслайн (Рогачёв) - 3:2
Макслайн (Рогачёв) – Арсенал (Дзержинск) - 3:1

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Все команды в итоговой таблице расположились в соответствии с набранными очками.

БОМБАРДИРЫ

13 – КОЗЛОВ Юрий (Нафтан), КОВАЛЕВИЧ Максим (Шахтёр-Петриков);
12 – КОРЦОВ Егор (БК Макслайн);
11 – ТРАЧИНСКИЙ Илья (БК Макслайн), ЗАБЕЛИН Кирилл (Лида), КАБАЧЕВСКИЙ Владислав (Орша);
10 – КРАСНОВ Александр (БК Макслайн), КРАСНОВ Марк (Слоним 2017), КАРПИЦКИЙ Егор (Шахтёр-Петриков), КОВАЛЕВИЧ Денис М. (Шахтёр-Петриков), КУРЛОВИЧ Вадим (Шахтёр-Петриков);
9 – СЕНЬ Илья (Волна-Пинск), КИБУК Виталий (Волна-Пинск);
8 – ХОДНЕВИЧ Алексей (Островец), КРАВЦОВ Максим (Сморгонь);
7 – ЧИЖ Максим (Волна-Пинск), АЗЕРСКИЙ Евгений (Локомотив), КАЛОШКИН Иван (Островец);
6СУЧКОВ Антон (Нафтан), ИСАЕВ Рамазан (Нафтан), ТАМЕЛО Дмитрий (Сморгонь);
5БАГЛАЙ Илья (Барановичи), НИКОПОРЁНОК Егор (Орша - 1 / Молодечно-2018 - 4), ТЮНИС Илья (Осиповичи), ЛЕБЕДЕВ Дмитрий (Островец), ЖУРНЕВИЧ Василий (Слоним 2017), КРЮКОВ Денис (Барановичи - 3 / Сморгонь - 1), СЕМЁНОВ Егор (Сморгонь), ЛИХТИН Виталий (Сморгонь), АЧАПОВСКИЙ Арсений (Шахтёр-Петриков);
4 ШЕПЕЛЕВ Антон (Волна-Пинск), МИХАЙЛОВ Альберт (Лида), ЯНЧЕНКО Александр (Локомотив), ЖЁСТКИН Иван (Локомотив), МАСЛОВСКИЙ Владимир (Молодечно-2018), РУДИК Филипп (Сморгонь), ДУКСО Матвей (Сморгонь), КАБЫШЕВ Владислав (Шахтёр-Петриков);
3 – БОБКО Игорь (Барановичи), ДЕРНЕЙКО Вадим (Барановичи), МЕЛЬНИК Сергей (БК Макслайн), КОВАЛЕВИЧ Денис Р. (Волна-Пинск), ГРАДОБОЕВ Дмитрий (Волна-Пинск), КОПАЧ Данил (Лида), ТКАЧИК Даниил (Лида), СЫЧЁВ Владислав (Локомотив), ТЕСЛЮК Алексей (Локомотив), ДРАПЕЗА Владислав (Локомотив), ПЕТРУСЕВИЧ Алексей (Молодечно-2018), БАЛИКОЕВ Батраз (Молодечно-2018), ГАЛУЗА Дмитрий (Нафтан), ИГНАТЕНКО Дмитрий (Нафтан), ПРАНОВИЧ Игнат (Нафтан), КАЛИНЧЕНКО Марат (Орша), АНТОНОВ Артём (Орша), БАЛЬБУХ Вадим (Орша), СЕРЫЙ Ростислав (Осиповичи), МАЛИНОВСКИЙ Алексей (Осиповичи), БУТЬКО Александр (Островец), АЛИСЕЙКО Дмитрий (Островец), БЕЛЕВИЧ Алексей (Островец), БОРИСОВ Дмитрий (Сморгонь), КОПЫТИЧ Альберт (Сморгонь), МУХАММАДШАРИФИ Саидходжа (Шахтёр-Петриков), ГАНИЧ Виталий (Шахтёр-Петриков), ЗЕНЬКОВ Иван (Шахтёр-Петриков);
2 – КИСЛЫЙ Артём (Барановичи), ДОМАШЕВИЧ Денис (Барановичи), БУРЕЦ Роман (БК Макслайн), ТИШКО Артур (Волна-Пинск), КАРПЕНЯ Владислав (Волна-Пинск), ГРЕЧИХА Максим (Волна-Пинск), БУРНОС Александр (Лида), ЖИВУШКО Алексей (Лида), КАРПОВ Кирилл (Лида), КРОТОВ Александр (Лида), ТКАЧИК Даниил (Лида), ЖУМАЕВ Вепа (Локомотив), ТРОФИМЧУК Павел (Локомотив), КУХАРЁНОК Андрей (Локомотив), КУЧИНСКИЙ Александр (Локомотив), ТЕЛЕПОВ Артём (Молодечно-2018), ГУЛЕЦКИЙ Роман (Молодечно-2018), БУРАК Роман (Молодечно-2018), ЛОИКОВ Мухаммаджон (Молодечно-2018), ЛУЦЕВИЧ Терентий (Нафтан), ЛАВАЛ Абдулазиз Абидеми (Нафтан), ДРАБАТОВИЧ Артём (Нафтан), КАЦ Артур (Нафтан), СИДОР Игнатий (Нафтан), КУЧЕРОВ Александр (Нафтан), ЗАХАРОВ Михаил (Орша), ВАЙНЕР Арсений (Орша), БОБЧЁНОК Никита (Орша), ХИНЧАГОВ Георгий (Орша), ЗЕНЬКО Николай (Орша), БАБИЧ Егор (Осиповичи), ГОНЧАРИК Кирилл (Осиповичи), ЕМЕЛЬЯНОВ Александр (Осиповичи), ЛОВГАЧ Павел (Островец), ПУЗАЧ Александр (Слоним 2017), ГОРБАЧ Павел (Сморгонь), ФРАНЦЕВ Александр (Сморгонь);
1 – СОРОКИН Антон (Барановичи), ВОДОПЬЯН Иван (Барановичи), ЧЕБОТАР Владислав (Барановичи), КОВАЛЬ Илья (Барановичи), КУДАШ Евгений (Барановичи), ДОМАШЕВИЧ Максим (Барановичи), БРУЙ Артём (БК Макслайн), ПРОКОПЕНКО Вадим (БК Макслайн), ШКУРКО Ярослав (БК Макслайн), ЛУКАШЕВИЧ Тимофей (БК Макслайн), КЛЕНЬЁ Павел (БК Макслайн), ВАСИЛЬЕВ Артём (БК Макслайн), ФЕДОСОВ Владислав (Волна-Пинск), ГЕРМАН Дмитрий (Волна-Пинск), ЛАЗАРЕВ Антон (Лида), СЕЛЕЗНЁВ Павел (Лида), ШОРАЦ Павел (Лида), МУЗЫЧЕНКО Юрий (Локомотив), ЧУДУК Артур (Локомотив), ЗАГВОЗДИН Николай (Локомотив), СВИРИДЕНКО Дмитрий (Локомотив), КУЧИНСКИЙ Александр (Локомотив), ДРОЗД Сергей (Молодечно-2018), МЕЛЬНИК Вадим (Молодечно-2018), МАСЛОВСКИЙ Владимир (Молодечно-2018), ЛУЦКИЙ Максим (Молодечно-2018), АНАНСКИХ Герман (Молодечно-2018), КУЗНЕЦОВ Юлий (Нафтан), СИБИЛЁВ Дмитрий (Нафтан), НЕКРАШЕВИЧ Дмитрий (Нафтан), КИЁМИДИНОВ Масрур (Нафтан), КУЧЕРОВ Александр (Нафтан), КИТАЁВ Николай (Орша), ЛЯХНОВИЧ Павел (Осиповичи), ЕЛЕЗАРЕНКО Евгений (Осиповичи), ПОТЕРШУК Кирилл (Осиповичи), КАРП Владимир (Осиповичи), ЯЦКЕВИЧ Владислав (Островец), ВАШКЕЛЬ Дмитрий (Островец), НОВИК Сергей (Островец), КОНДРАТОВИЧ Захар (Островец), САРОКА Антон (Островец), КУПНЕВСКИЙ Дмитрий (Островец), ЗНАК Владислав (Островец), АНЦЫПОВ Игорь (Островец), КАРПЕНКО Кирилл (Слоним 2017), БЕРГ Виктор (Слоним 2017), ОНИЩИК Илья (Слоним 2017), ТОЛКИН Артём (Слоним 2017), БАЛЬ Евгений (Слоним 2017), ЧЕРИВХАНОВ Даниял (Слоним 2017), РОЛЛИН МПОМЕЗОК Кристиан (Сморгонь), ШУБОВИЧ Владислав (Сморгонь), СВИРИДЕНКО Илья (Шахтёр-Петриков), ЯНКОВСКИЙ Кирилл (Шахтёр-Петриков), ГАНИЧ Виталий (Шахтёр-Петриков), ШУЛЯК Дмитрий (Шахтёр-Петриков), МОНИЧ Игорь (Шахтёр-Петриков).
АвтоголыЛОВГАЧ Павел (Островец; соперник Нафтан), КОЗЮРЕНКО Максим (Осиповичи; соперник Островец), КОНЦЕВОЙ Сергей (Нафтан; соперник Молодечно-2018), ТЕЛЕПОВ Артём (Молодечно-2018; соперник Осиповичи), БЕЛЕВИЧ Алексей (Островец; соперник Сморгонь), ШОРАЦ Павел (Лида; соперник Локомотив), ПЕТРУСЕВИЧ Алексей (Молодечно-2018; соперник Сморгонь), КУХТИК Никита (Осиповичи; соперник Волна-Пинск), КОВАЛЬ Илья (Барановичи; соперник Нафтан), ТОЛКИН Артём (Слоним 2017; соперник Орша), САНАКОЕВ Георгий (Слоним 2017; соперник Островец), ЧЕХОВ Павел (Островец; соперник Локомотив), РОЛЛИН МПОМЕЗОК Кристиан (Сморгонь; соперник Островец).

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

«Нафтан» (Новополоцк) и «Сморгонь» (Сморгонь) по итогам чемпионата, а «БК Макслайн» (Речица) по итогам сытковых матчей, получили право перейти в Высшую Лигу (D1: 2023). «Шахтёр» (Петриков) не имел права играть в переходных матчах, так как являлся фарм-клубом солгорского «Шахтёра».
«Барановичи» (Барановичи) покидают второй дивизион и опускаются во Вторую Лигу (D3: 2023)