D3. ВТОРАЯ ЛИГА 2022

Чэмпіянат Рэспублікі Беларусь па футболе сярод каманд Другой Лігі

- все призёры - 1992 - 1992/93 - 1993/94 - 1994/95 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 -

текущий сезон 2022: результаты матчей

Чемпионат Беларуси по футболу сезона 2022 года среди команд Второй Лиги (D3)
Брестский дивизион: Стэнлес (Пинск) | Лунинец | Надежда (Барановичи) | Иваново | Новая Припять (Ольшаны) | Гранит-Микашевичи | ДЮСШ Столин | Малорита | Нива (Долбизно) | Ивацевичи-ДЮСШ | Атлант (Кобрин) | Кречет (Берёза) | Дрогичин | ЕвроЭкспорт (Высокое)
Витебский дивизион: Велес-2020 (Витебск) | Газовик (Витебск) | Городокские львы (Городок) | ДЮСШ-Орша | Лепель | Миоры | Нива (Толочин) | Полоцк-2019 | Поставы | Сенно
Гомельский дивизион: Бумпром (Гомель) | Вертикаль (Калинковичи) | Ветка-ДЮСШ | Гомельский опытный лесхоз (Севруки) | ДЮСШ-2 (Речица) | Днепр-Рогачёв | Жлобин | Ипуть-ДЮСШ (Добруш) | МНПЗ (Мозырь) | Светлогорск
Гродненский дивизион: Свислочь | ФСК Гродненский (Скидель) | Чайка (Зельва) | Смена (Волковыск) | ФСК Мосты | Слоним-Сити | Щучин | ФСК Дятлово | Неман-Белкард (Гродно) | Факел-Новогрудок
Минский дивизион: Березино | Виктория (Марьина Горка) | Вилия (Вилейка) | ФОЦ Единство (Дзержинск) | Жодино-Южное | Колос (Червень) | Крупки ДРСУ-164 | Фалько (Черкассы) | Бобовня (Копыль) | Клецк | Кронон (Столбцы) | Партизан (Солигорск) | Респект (Солигорск) | Спартак (Слуцк) | Старые Дороги | Узда
Могилёвский дивизион: Горки | Заря-Круглое | Краснополье | Кричев-Сож | Нива (Чаусы) | Серволюкс Агро (Межисетки) | Спартак-Шклов | ФОЦ Ориентир (Чериков) | ФСК Кировск
Столичный дивизион (г.Минск): Юни Минск | Энергетик-БГАТУ (Минск) | Трактор (Минск) | НФК Крумкачы (Минск) | Трактор (Минск) | Серебрянка (Минск) | Урожайная (Минск) | СДЮШОР БФСО Динамо (Минск) | БГУ (Минск)

2021 | 2022: таблицы - Брестский - Витебский - Гродненский - Гомельский - Столичный (г.Минск) - Минский - Могилёвский - плэй-офф | 2023

БРЕСТСКИЙ ДИВИЗИОН

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАУНД. БРЕСТСКИЙ ДИВИЗИОН - ВОСТОК

Стэнлес-ДЮСШ-3 Новая Припять Ольшаны Лунинец Надежда Жемчужный Иваново ДЮСШ Столин Гранит-Микашевичи
  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 Стэнлес (Пинск) состав 12 12 0 0 93 – 10 36
команда поднимается лигой выше 2 Новая Припять (Ольшаны) состав 12 9 1 2 52 – 21 28
  3 Лунинец (Лунинец) состав 12 6 1 5 39 – 21 19
  4 Надежда (Барановичский район) состав 12 6 1 5 22 – 29 19
  5 Иваново (Иваново) состав 12 3 3 6 17 – 41 12
  6 ДЮСШ (Столин) состав 12 1 2 9 15 – 68 5
  7 Гранит-Микашевичи (Микашевичи) состав 12 1 0 11 14 – 62 3

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАУНД. БРЕСТСКИЙ ДИВИЗИОН - ЗАПАД

Нива Долбизно Ивацевичи-СДЮШОР Евроэкспорт Дрогичин Кречет Берёза Атлант Кобрин Малорита
  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 Нива (Долбизно) состав 10 10 0 0 65 – 6 30
команда поднимается лигой выше 2 Ивацевичи-ДЮСШ (Ивацевичи) состав 10 6 1 3 26 – 15 19
  3 ЕвроЭкспорт (Высокое) состав 10 4 2 4 20 – 24 14
  4 Дрогичин (Дрогичин) состав 10 3 2 5 18 – 41 11
  5 Кречет (Берёза) состав 10 3 1 6 10 – 30 10
  6 Атлант (Кобрин) состав 10 1 0 9 10 – 33 3
                   
  3 Малорита (Малорита) состав 5 3 1 1 20 – 10 10

23 июня исполняющий обязанности главного тренера «Малориты» Дмитрий Корзун сказал, что в связи с финансовыми трудностями клуб снялся с розыгрыша чемпионата. На момент снятия команда шла на третьем месте в своей зоне, набрав в 5 матчах 10 очков. Все результаты матчей с участием «Малориты» были отменены.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАУНД. БРЕСТСКИЙ ДИВИЗИОН. ПЛЭЙ-ОФФ

Матчи за 11-е место.
Атлант (Кобрин)ДЮСШ (Столин) - 0:3 (тех.результат) и 0:3 (тех.результат)
Матчи за 9-е место.
Иваново (Иваново)Кречет (Берёза) - 1:2 и 2:1 по пен. 4-5
Матчи за 7-е место.
Дрогичин (Дрогичин) – Надежда (Барановичский район) - 3:0 (тех.результат) и 1:4 по пен. 5-4

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАУНД. БРЕСТСКИЙ ДИВИЗИОН (1-4 места)

Нива Долбизно Стэнлес-ДЮСШ-3 Новая Припять Ольшаны Ивацевичи-СДЮШОР Лунинец Евроэкспорт
  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 Нива (Долбизно) состав 10 9 0 1 43 – 5 27
команда поднимается лигой выше 2 Стэнлес (Пинск) состав 10 8 0 2 36 – 12 24
команда поднимается лигой выше 3 Новая Припять (Ольшаны) состав 9 4 1 4 24 – 28 13
  4 Ивацевичи-СДЮШОР (Ивацевичи) состав 10 4 1 5 16 – 24 13
  5 Лунинец (Лунинец) состав 10 2 0 8 13 – 28 6
  6 ЕвроЭкспорт (Высокое) состав 9 1 0 8 8 – 43 3

ВИТЕБСКИЙ ДИВИЗИОН

Велес-2020 Газовик Витебск Миоры Городокские львы Орша Полоцк 2019 Поставы Лепель Сенно Нива Толочин
  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 Велес-2020 (Витебск) состав 18 16 0 2 94 – 15 45
команда поднимается лигой выше 2 Газовик (Витебск) состав 18 15 2 1 53 – 12 44
  3 Миоры (Миоры) состав 18 12 2 4 57 – 26 35
  4 Городокские львы (Городок) состав 18 11 3 4 64 – 36 33
  5 ДЮСШ-Орша (Орша) состав 18 7 3 8 28 – 32 24
  6 Полоцк-2019 (Полоцк) состав 18 6 5 7 52 – 50 20
  7 Поставы (Поставы) состав 18 5 4 9 28 – 52 19
  8 Лепель (Лепель) состав 18 4 2 12 26 – 84 14
  9 Сенно (Сенно) состав 18 1 2 15 24 – 65 5
  10 Нива (Толочин) состав 18 1 1 16 15 – 69 4

ГОМЕЛЬСКИЙ ДИВИЗИОН

Бумпром Гомель Лесхоз МНПЗ Мозырь Вертикаль Калинковичи Светлогорск ДЮСШ-2 Речица Жлобин Ипуть-ДЮСШ Ветка-ДЮСШ Днепр Рогачёв
  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 Бумпром (Гомель) состав 18 17 0 1 165 – 11 51
команда поднимается лигой выше 2 Гомельский опытный лесхоз (Севруки) состав 18 14 1 3 82 – 11 43
  3 МНПЗ (Мозырь) состав 18 13 0 5 82 – 28 39
  4 Вертикаль (Калинковичи) состав 18 11 2 5 68 – 34 35
  5 Светлогорск (Светлогорск) состав 17 8 1 8 46 – 40 25
  6 ДЮСШ-2 (Речица) состав 18 8 0 10 48 – 39 24
  7 Жлобин (Жлобин) состав 18 6 1 11 35 – 53 19
  8 Ипуть-ДЮСШ (Добруш) состав 18 6 1 11 35 – 84 19
  9 Ветка-ДЮСШ (Ветка) состав 17 2 2 13 12 – 86 8
  10 Днепр-Рогачёв (Рогачёв) состав 18 0 0 18 7 – 194 0

Команда "Лесхоз" (Гомельский район) представляла Государственное опытное лесохозяйственное учреждение "Гомельский лесхоз", поэтому в протоколах АБФФ проходила как "Гомельский опытный лесхоз".

ГРОДНЕНСКИЙ ДИВИЗИОН

Неман-Белкард Свислочь Слоним-Сити Щучин Смена Волковыск ФСК Дятлово ФСК Гродненский Скидель Чайка Зельва ФСК Мосты Факел-Новогрудок
  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 Неман-Белкард (Гродно) состав 18 13 2 3 58 – 34 41
команда поднимается лигой выше 2 Свислочь (Свислочь) состав 18 12 2 4 64 – 33 38
  3 Слоним-Сити (Слоним) состав 18 10 2 6 42 – 27 32
  4 Щучин (Щучин) состав 18 9 3 6 34 – 24 30
  5 Смена (Волковыск) состав 18 7 5 6 47 – 37 26
  6 ФСК Дятлово (Дятлово) состав 18 7 3 8 34 – 39 24
  7 ФСК Гродненский (Скидель) состав 18 7 3 8 36 – 45 24
  8 Чайка (Зельва) состав 18 4 5 9 27 – 50 17
  9 ФСК Мосты (Мосты) состав 18 4 3 11 27 – 48 15
  10 Факел-Новогрудок (Новогрудок) состав 18 1 4 13 16 – 48 7

МИНСКИЙ ДИВИЗИОН

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАУНД. МИНСКИЙ ДИВИЗИОН - СЕВЕР

Жодино-Южное Виктория Пуховичи Колос Червень ФОЦ Единство Дзержинск Фалько Вилия Вилейка Крупки ДРСУ-164 Березино
  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 Жодино-Южное (Жодино) состав 14 12 0 2 84 – 12 36
команда поднимается лигой выше 2 Виктория (Марьина Горка) состав 14 11 0 3 61 – 14 33
  3 Колос (Червень) состав 14 10 2 2 55 – 24 32
  4 Единство (Дзержинск) состав 14 7 1 6 46 – 26 22
  5 Фалько (Черкассы) состав 14 7 1 6 41 – 26 22
  6 Вилия (Вилейка) состав 14 2 3 9 27 – 41 9
  7 Крупки ДРСУ-164 (Крупки) состав 14 2 0 12 22 – 100 6
  8 Березино (Березино) состав 14 1 1 12 9 – 102 4

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАУНД. МИНСКИЙ ДИВИЗИОН - ЮГ

Партизан Солигорск Бобовня Кронон Старые Дороги Клецк Респект Солигорск Узда Спартак Слуцк
  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 Партизан (Солигорск) состав 14 13 0 1 69 – 7 39
команда поднимается лигой выше 2 Бобовня (Копыль) состав 14 10 1 3 38 – 12 31
  3 Кронон (Столбцы) состав 14 8 1 5 33 – 25 25
  4 Старые Дороги (Старые Дороги) состав 14 6 5 3 31 – 29 23
  5 Клецк (Клецк) состав 14 5 3 6 30 – 35 18
  6 Респект (Солигорск) состав 14 3 2 9 14 – 30 11
  7 Узда (Узда) состав 14 2 1 11 17 – 64 7
  8 Спартак (Слуцк) состав 14 1 3 10 12 – 42 6

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАУНД. МИНСКИЙ ДИВИЗИОН. ПЛЭЙ-ОФФ

Матчи за 15-е место.
Березино (Березино)Спартак (Слуцк) - 5:5 и 3:5
Матчи за 13-е место.
Крупки ДРСУ-164 (Крупки) – Узда (Узда) - 3:0 (тех.результат) и 3:0 (тех.результат)
Матчи за 11-е место.
Респект (Солигорск) – Вилия (Вилейка) - 3:0 (тех.результат) и 3:0 (тех.результат)
Матчи за 9-е место.
Клецк (Клецк) – Фалько (Дзержинск) - 4:1 и 0:3 по пен. 4-1
Матчи за 7-е место.
Единство (Дзержинск) – Старые Дороги (Старые Дороги) - 5:0 и 3:2
Матчи за 5-е место.
Кронон (Столбцы)Колос (Червень) - 1:6 и 0:6

Полуфинальные матчи.
Бобовня (Копыль) – Жодино-Южное (Жодино) - 0:2 и 2:0 по пен. 1-4
Партизан (Солигорск) – Виктория (Марьина Горка) - 0:1 и 1:1

Матч за 3-е место.
Партизан (Солигорск) – Бобовня (Копыль) - 2:2 по пен. 4-3
Финал.
Виктория (Марьина Горка)Жодино-Южное (Жодино) - 1:2

МОГИЛЁВСКИЙ ДИВИЗИОН

Горки Спартак Шклов Серволюкс Агро Межисетки Краснополье Кричев-Сож Заря-Круглое Нива Чаусы ФСК Кировск
  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 Горки (Горки) состав 14 12 0 2 76 – 8 36
команда поднимается лигой выше 2 Спартак-Шклов (Шклов) состав 14 11 1 2 64 – 20 34
  3 Серволюкс Агро (Межисетки) состав 14 10 0 4 44 – 17 30
  4 Краснополье (Краснополье) состав 14 8 2 4 35 – 23 26
  5 Кричев-Сож (Кричев) состав 14 4 2 8 20 – 47 14
  6 Заря-Круглое (Круглое) состав 14 2 2 10 8 – 43 8
  7 Нива (Чаусы) состав 14 2 2 10 13 – 38 8
  8 ФСК Кировск (Кировск) состав 14 2 1 11 13 – 77 7

СТОЛИЧНЫЙ ДИВИЗИОН

Юни Минск НФК Крумкачы Минск Торпедо Минск Трактор Минск БГУ Минск Энергетик-БГАТУ Урожайная Минск БФСО Динамо Минск Серебрянка Минск
  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 Юни Минск (Минск) состав 16 13 0 3 41 – 15 39
команда поднимается лигой выше 2 НФК Крумкачы (Минск) состав 16 12 2 2 51 – 12 38
  3 Торпедо (Минск) состав 16 10 3 3 29 – 16 33
  4 Трактор (Минск) состав 16 9 2 5 48 – 23 29
  5 БГУ (Минск) состав 16 7 1 8 30 – 28 22
  6 Энергетик-БГАТУ (Минск) состав 16 5 3 8 32 – 35 18
  7 Урожайная (Минск) состав 16 4 3 9 21 – 26 15
  8 СДЮШОР БФСО Динамо (Минск) состав 16 3 1 12 19 – 52 10
  9 Серебрянка (Минск) состав 16 1 1 14 17 – 81 4

РАУНД ПЛЭЙ-ОФФ

Матчи 1/8 финала.
Велес-2020 (Витебск)Стэнлес (Пинск) - 3:3 и 1:1 по пен. 6-7
Газовик (Витебск)Виктория (Марьина Горка) - 2:4 и 2:1
Партизан (Солигорск) – Юни Минск (Минск) - 2:1 и 0:1 по пен. 4-2
Гомельский опытный лесхоз (Севруки)Нива (Долбизно) - 3:2 и 0:4
Новая Припять (Ольшаны)Жодино-Южное (Жодино) - 2:3 и 0:5
Свислочь (Свислочь) – Горки (Горки) - 3:0 и 0:2
НФК Крумкачы (Минск) – Бумпром (Гомель) - 1:0 и 0:0
Неман-Белкард (Гродно) – Спартак-Шклов (Шклов) - 4:0 и 1:4

Матчи 1/4 финала.
Стэнлес (Пинск)Партизан (Солигорск) - 0:1 и 1:1
Жодино-Южное (Жодино)НФК Крумкачы (Минск) - 1:1 и 1:3
Неман-Белкард (Гродно)Нива (Долбизно) - 1:9 и 0:14
Виктория (Марьина Горка) – Свислочь (Свислочь) - 2:3 и 2:1 по пен. 5-3

Матчи 5-8 места.
Стэнлес (Пинск) – Свислочь (Свислочь) - 14:0 и 2:3
Жодино-Южное (Жодино) – Неман-Белкард (Гродно) - 4:1 и 5:1
Матчи 1/2 финала.
Виктория (Марьина Горка) – НФК Крумкачы (Минск) - 2:2 и 2:3
Нива (Долбизно) – Партизан (Солигорск) - 0:0 и 1:0

Матч за 7-е место.
Свислочь (Свислочь) – Неман-Белкард (Гродно) - 1:3
Матч за 5-е место.
Жодино-Южное (Жодино) – Стэнлес (Пинск) - 3:0
Матч за 3-е место.
Партизан (Солигорск) – Виктория (Марьина Горка) - 3:2

Финал.
НФК Крумкачы (Минск) – Нива (Долбизно) - 2:5 в дополнительное время

БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА

-
список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

__________ покидают Вторую Лигу (D3: 2022)
«..........» (..........), «..........» (..........) и «..........» (..........) получили право из Второй Лиги (D3: 2022) перейти в Первую Лигу (D2: 2023).

Чэмпіянат Рэспублікі Беларусь па футболе сярод каманд Другой Лігі

- все призёры - 1992 - 1992/93 - 1993/94 - 1994/95 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 -

текущий сезон 2022: результаты матчей