adv_ba-2
сделай сайт лучше
 |  футбол БССР  |  1938  |  игры  |  динамо николаев - бсср
логотип турнира

1938 — Международный товарищеский матч. Динамо (Николаев, УССР) – Белорусская ССР

Герб УССР (1937-1949)     ДИНАМО Николаев    2 : 4    БССР     Герб БССР (1937-1981)

Международный товарищеский матч.
 БССР (1924-37) РСФСР (1918-1937) Динамо (Николаев, УССР) — БССР 2 : 4 (1 : 1)
..., 24 октября 1938. НИКОЛАЕВ — Стадион "...". 15 000 зрителей. Начало матча – --:-- (местное).

Главный судья – ... (...),
судьи на линии – ... (...) и ... (...).

ДИНАМО: .......... – .........., .........., .........., .......... – .........., .........., .........., .......... – .........., ...........
Главный тренер: ....

БССР: .......... – .........., .........., .........., .......... – .........., .........., .........., .......... – .........., ...........

Голы: 1:0 — Шульц (...), 1:1 — Лахонин (...), 2:1 — .......... (..., с пенальти), 2:2 — .......... (80), 2:3 — .......... (81), 2:4 — .......... (...)

Предупреждения: ?
Удаления: ?

Форма команд: ... майки и трусы — ... майки и трусы.

adv_ba-1

В сезоне 1938 года очередная реформа оставила Николаев без чемпионата СССР, которые продолжили выступать в чемпионате УССР. В быстротечном турнире среди 12-и команд "Динамо" стало бронзовым призёром чемпионата Украинской ССР.

Вырезки из газет...

"Советская Белоруссия". Футболисты БССР выехали на юг

№246 (3113) от 23 октября 1938 г. | без автора

Сборная команда футболистов БССР игравшая на днях со сборной Москвы выехала вчера на юг СССР. Команде предстоит ряд товарищеских матчей со сборными командами городов Николаева, Днепропетровска и Запорожья.

"Советская Белоруссия". Футбольный матч Минск - Николаев

№252 (3119) от 30 октября 1938 г. | Н.Раков

Футбольная команда Минска играла в городе Николаеве с местной командой "Динамо".

С утра уже шел дождь. но несмотря на это стадионо собрал 15 тысяч зрителей. С первой же минуты игра приняла быстрый темп.

В нападении Минска чувствуется сыгранность, сооздается ряд опасных моментов для Николаева, но удары по воротам проходят мимо. Николаев отвечает взаимными атаками и в один из моментов сильный удар центра нападения - Шульца - попадает в цель.

Темп игры усиливается. Мяч получает Лахонин (Минск) и с трудом выводит на левую сторону, бьет по воротам. Удар достигает цели. Со счетом 1:1 кончается первая половина игра.

Вторая половина игры началась натиском команды Николаева. Защита Минска играет хорошо, но резко. В один из моментов за грубость Минску дается 11-метровый удар. Удар пробит, и Николаев повел игру со счетом 2:1.

Игра обострилась. Команда Минска прилагает все усилия отыграться. Остается до конца 10 минут. Хорошо разыгранная комбинация Лахониным и другими дает результат - счет сравнен. Не проходит и минуты, как в ворота Николаева проходит третий мяч. Ободренная успехом, команда Минска забивает и 4-й мяч. Со счетом 4:2 в пользу Минска игра заканчивается.