НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ

БССР - Беларусь

1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - текущий сезон 2024 - 2024

#255. ЭСТОНИЯ — БЕЛАРУСЬ

Флаг Эстонии логотип турнира Флаг Беларуси

Отборочный матч Чемпионата Мира 2022. Группа «Е». 7 тур.
ЭСТОНИЯ — БЕЛАРУСЬ – 2 : 0 (0 : 0)
Пятница, 8 октября 2021. ТАЛЛИНН / Стадион «Лиллекюла» («А.Ле Кок-Арена»)*. 3 597 зрителей (вместимость – 14 336). Начало матча – 21:45 (по местному времени). +9°C, ясно / электроосвещение.

Главный судья – Мохаммед Аль-Хаким, судьи на линии – Мехмет Кулум и Махбод Бейги, резервный арбитр – Боян Панджич (все – Швеция), видео-ассистенты рефери – Микаэль Фаббри и Лука Мондин (оба – Италия). Инспектор – Аугустус Константин (Румыния). Делегат ФИФА – Стирбьерн Оскарссон (Финляндия).

ЭСТОНИЯ (5-3-2): 12.Хейн Карл-Якоб – 15.Паскотши Максим (19.Калласте Кен, 87), 2.Кууск Мяртен, 16.Тамм Йоонас, 18.Метс Карол, 7.Синявский Власия (23.Тенисте Тайо, 80) – (к) 14.Васильев Константин, 5.Крейда Владислав, 4.Кяйт Маттиас– 8.Аниер Хенри (11.Оямаа Хенрик, 80), 9.Сорга Эрик (10.Зенев Сергей, 69).
Запасные: 1.Игонен Матвей, 22.Валльнер Карл-Андре – 3.Пикк Артур, 6.Лукка Марко, 13.Пюрг Хенрик, 17.Кирсс Роберт, 20.Поом Маркус, 21.Ващук Богдан.
Главный тренер: Томас Хеберли (Швейцария). Помощники тренера: Норберт Хурт, Андрес Опер, Март Поом.

БЕЛАРУСЬ (5-3-2): 1.Павлюченко Павел – 22.Бегунов Роман (23.Антилевский Дмитрий, 81), 15.Селява Александр, 6.Юденков Руслан, 20.Бордачёв Максим (8.Побудей Вадим, 66), 5.Шевченко Глеб (2.Печенин Кирилл, 66) – 7.Быков Артём, (к) 14.Яблонский Евгений (10.Лисакович Руслан, 81), 21.Климович Владислав – 17.Лисакович Виталий, 11.Соловей Андрей (18.Седько Павел, 46).
Запасные: 12.Хаткевич Егор, 16.Василючек Владислав – 3.Нечаев Данила, 4.Садовничий Иван, 13.Краснов Евгений, 19.Подстрелов Дмитрий.
Главный тренер (и.о.): Олег Радушко. Помощники тренера: Павел Евсеенко, Дмитрий Ровнейко, Александр Сулима.

Голы: 1:0 — Э.Сорга (58-г, пас – Х.Аниер), 2:0 — С.Зенев (90+3, пас – Т.Тенисте).

Предупреждения: Х.Аниер (52, грубая игра), М.Паскотши (59, грубая игра), В.Крейда (73, срыв перспективной атаки), Р.Лисакович (85, срыв перспективной атаки).
Удаление: нет.
Форма команд: синие майки, чёрные трусы — красные майки и трусы.
Продолжительность матча: 94:25 (1 – 46:07; 2 – 48:18).
Лучшие игроки команд по версии kick-off.by: Константин Васильев (Эстония) — Руслан Юденков (Беларусь).

* - на время проведения матча стадиону вернули прежнее название «Лиллекюла», так как правила УЕФА запрещают на мероприятиях под эгидой союза рекламировать алкоголь в любой форме.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Игровые показатели Эстония | 1т - 2т Беларусь | 1т - 2т
удары 13 | 7 - 6 7 | 2 - 5
- в створ 3 | 1 - 2 2 | 1 - 1
- штанги и перекладины 0 | 0 - 0 0 | 0 - 0
- мимо 6 | 2 - 4 3 | 1 - 2
- блокированные 4 | 4 - 0 2 | 0 - 2
угловые 14 | 12 - 2 3 | 2 - 1
фолы 14 | 7 - 7 8 | 3 - 5
офсайды - | 0 - 0 1 | 1 - 0
владение мячом, в % 59 | 64 - 54 41 | 36 - 46

ЭСТОНИЯ

логотип федерации Флаг Эстонии логотип федерации

Главный тренер – Томас ХЕБЕРЛИ (11.04.1974; Швейцария), тренеры – Норберт ХУРТ (16.04.1983), Андрес ОПЕР (07.11.1977), Март ПООМ (03.02.1972).

вратари
ХЕЙН Карл-Якоб 13.04.2002 Англия Арсенал (Лондон, Англия)
ИГОНЕН Матвей 02.10.1996 Эстония Флора (Таллинн)
ВАЛЛЬНЕР Карл-Андре 28.03.1998 Эстония Левадия (Таллинн)
защитники
ТЕНИСТЕ Тайо 31.01.1988 Эстония Таммека (Тарту)
МЕТС Карол 16.05.1993 Болгария ЦСКА (София, Болгария)
КАЛЛАСТЕ Кен 31.08.1988 Эстония Флора (Таллинн)
ПИКК Артур 05.03.1993 Латвия РФШ (Рига, Латвия)
ТАММ Йоонас 02.02.1992 Украина Ворскла (Полтава, Украина)
КУУСК Мяртен 05.04.1996 Эстония Флора (Таллинн)
ПЮРГ Хенрик 03.06.1996 Эстония Флора (Таллинн)
ЛУККА Марко 04.12.1996 Эстония Флора (Таллинн)
ПАСКОТШИ Максим 19.01.2003 Англия Тоттенхэм Хотспур (Лондон, Англия)
полузащитники
ВАСИЛЬЕВ Константин 16.08.1984 Эстония Флора (Таллинн)
ПУРИ Сандер 07.05.1988 Эстония Легион (Таллинн)
КЯЙТ Маттиас 29.06.1998 Норвегия Будё-Глимт (Будё, Норвегия)
КРЕЙДА Владислав 25.09.1999 Швеция Хельсингборг (Хельсингборг, Швеция)
ПООМ Маркус 27.02.1999 Эстония Флора (Таллинн)
ВАЩУК Богдан 04.10.1995 Эстония Левадия (Таллинн)
нападающие
ЗЕНЕВ Сергей 20.04.1989 Эстония Флора (Таллинн)
АНИЕР Хенри 17.12.1990 Эстония Пайде (Пайде)
ОЯМАА Хенрик 20.05.1991 Эстония Флора (Таллинн)
СОРГА Эрик 08.07.1999 Нидерланды ВВВ-Венло (Венло, Нидерланды)
СИНЯВСКИЙ Власий 27.11.1996 Чехия Карвина (Карвина, Чехия)
КИРСС Роберт 03.09.1994 Эстония Левадия (Таллинн)

БЕЛАРУСЬ

лого федерации Флаг Беларуси лого федерации

Главный тренер – Георгий КОНДРАТЕВ (07.01.1960), тренеры – Олег РАДУШКО (10.01.1967), Павел ЕВСЕЕНКО (30.10.1980), Александр СУЛИМА (01.08.1979), Дмитрий РОВНЕЙКО (13.05.1980).

Главный тренер сборной Георгий КОНДРАТЬЕВ перед матчем заболел COVID-19, поэтому в Таллинне командой руководил его помощник Олег РАДУШКО.

вратари
ХАТКЕВИЧ Егор 09.07.1988 Беларусь Динамо-Минск (Минск)
ПАВЛЮЧЕНКО Павел 01.01.1998 Беларусь Рух (Брест)
СТЕПАНОВ Роман 06.08.1991 Беларусь Динамо-Брест (Брест)
ВАСИЛЮЧЕК Владислав 28.03.1994 Беларусь Ислочь (Минский район)
защитники
БЕГУНОВ Роман 22.03.1993 Беларусь Шахтёр (Солигорск)
ШЕВЧЕНКО Глеб 17.02.1999 Беларусь Шахтёр (Солигорск)
ПЕЧЕНИН Кирилл 18.03.1997 Беларусь Рух (Брест)
ЮДЕНКОВ Руслан 28.04.1987 Беларусь Гомель (Гомель)
САДОВНИЧИЙ Иван 11.05.1987 Беларусь Неман (Гродно)
БОРДАЧЁВ Максим 18.05.1986 Беларусь Торпедо-БелАЗ (Жодино)
НЕЧАЕВ Данила 30.10.1999 Беларусь БАТЭ (Борисов)
полузащитники
ПОДСТРЕЛОВ Дмитрий 06.09.1998 Беларусь Шахтёр (Солигорск)
ЯБЛОНСКИЙ Евгений 10.05.1995 Беларусь БАТЭ (Борисов)
ЭБОНГ НГОМЕ Африд Макс 26.08.1999 Казахстан Астана (Нур-Султан, Казахстан)
КЛИМОВИЧ Владислав 12.06.1996 Беларусь Динамо-Минск (Минск)
СЕЛЯВА Александр 17.05.1992 Беларусь Динамо-Минск (Минск)
БЫКОВ Артём 19.10.1992 Беларусь Динамо-Минск (Минск)
СЕДЬКО Павел 03.04.1998 Россия Торпедо (Москва, Россия) / Д2
ЛИСАКОВИЧ Руслан 22.03.2002 Беларусь Ислочь (Минский район)
ПОБУДЕЙ Вадим 17.12.1994 Беларусь Гомель (Гомель)
КРАСНОВ Евгений 09.02.1998 Беларусь Витебск (Витебск)
нападающие
АНТИЛЕВСКИЙ Дмитрий 12.06.1997 Беларусь Торпедо-БелАЗ (Жодино)
СОЛОВЕЙ Андрей 13.12.1994 Беларусь Гомель (Гомель)
ЛИСАКОВИЧ Виталий 02.02.1998 Россия Локомотив (Москва, Россия)
БССР - Беларусь

1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - текущий сезон 2024 - 2024