D2. ПЕРВАЯ ЛИГА

Чэмпіянат Рэспублікі Беларусь па футболе сярод каманд Першай Лігі

- все призёры - 1992 - 1992/93 - 1993/94 - 1994/95 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 -

текущий сезон 2022: результаты матчей

Макслайн - Першая Ліга

Первая лига — профессиональная лига, команды которой соревнуются за право участия в Высшей лиге. Победитель турнира напрямую переходит в первый дивизион, а вторая команда чемпионата играет домашний и гостевой переходной матч с командой, занявшей предпоследнее место в Высшей лиге. Две последние команды чемпионата вылетают во Вторую лигу.

Для определения победителя турнира команды играют в два круга.

До 1998 года Первая лига носила другое имя и называлась «Вторая лига».

Чемпионами второго по силе дивизиона Беларуси становились 22 клуба. Больше остальных победу в турнире праздновали в Бобруйске. Местная «Белшина» четыре раза становилась победителем Первой лиги и получала путёвку в Высшую лигу страны («Шинник» 1992/93, 2005, 2009, 2019), по три малых титула у «Гомеля» (1997, 2010, 2016) и «Славии-Мозырь» (МПКЦ 1994/95, 2011, 2018), по два раза лучшими в Первой лиге становились три команды — «Лида» («Обувщик» 1993/94, 1998), «Минск» (2006, 2008) и «Нафтан» («Нафтан-Девон» 1995, 2022).

Белшина (Бобруйск) Гомель Славия-Мозырь Лида Минск Нафтан Новополоцк
4 победы
3 победы
3 победы
2 победы
2 победы
2 победы

По разу первыми во втором дивизионе становились 16 команд: «Динамо-2» Минск (1992), «Трансмаш» Могилёв (1996), «Коммунальник» Слоним (1999), «Молодечно» (2000), «Торпедо» Жодино (2001), «Дарида-ТДЖ» Ждановичи (2002), «Локомотив» Витебск (2003), «Локомотив» Минск (2004), «Савит» Могилёв (2007), «Днепр» Могилёв (2012), «Слуцк» (2013), «Гранит-Микашевичи» (2014), «Ислочь» Минский район (2015), «Луч» Минск (2017), «Спутник» Речица (2020), «Арсенал» Дзержинск (2021).

1992 | 1990-е годы | 1999

Динамо-Минск Шинник (Бобруйск) Обувщик (Лида) Славия (Мозырь) Нафтан-Девон (Новополоцк) Трансмаш (Могилёв) Гомель Обувщик (Лида) Комммунальник (Слоним)
1992
1992/93
1993/94
1994/95
1995
1996
1997
1998
1999
  победитель второй призёр третий призёр  
01  | 1992 Динамо-2 (Минск) Шинник (Бобруйск) Коммунальник (Пинск)  
02  | 1992/93 Шинник (Бобруйск) Полесье (Мозырь) Сельмаш (Могилёв)  
03  | 1993/94 Обувщик (Лида) Полесье (Мозырь) Коммунальник (Пинск)  
04  | 1994/95 МПКЦ (Мозырь) Атака-Аура (Минск) Коммунальник (Пинск)  
05  | 1995-о Нафтан-Девон (Новополоцк) Коммунальник (Пинск) Фомальгаут (Борисов)  
06  | 1996 Трансмаш (Могилёв) Коммунальник (Слоним) Химик (Светлогорск)  
07  | 1997 Гомель (Гомель) БАТЭ (Борисов) Лида (Лида)  
08  | 1998 Лида (Лида) Свислочь-Кровля (Осиповичи) Пинск-900 (Пинск)  
09  | 1999 Коммунальник (Слоним) Ведрич-97 (Речица) Динамо-Юни (Минск)  

2000 | 2000-е годы | 2009

Молодечно (Молодечно) Торпедо (Жодино) Дарида (Минский район) Локомотив (Витебск) Локомотив (Минск) Белшина (Бобруйск) Минск Савит (Могилёв) Минск Белшина (Бобруйск)
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
  победитель второй призёр третий призёр  
10  | 2000 Молодечно (Молодечно) Лунинец (Лунинец) Неман (Мосты)  
11  | 2001 Торпедо (Жодино) Звезда-ВА-БГУ (Минск) Дарида (Минский район)  
12  | 2002 Дарида-ТДЖ (Ждановичи) Нафтан (Новополоцк) Локомотив (Минск)  
13  | 2003 Локомотив (Витебск) МТЗ-РИПО (Минск) Сморгонь (Сморгонь)  
14  | 2004 Локомотив (Минск) Ведрич-97 (Речица) Сморгонь (Сморгонь)  
15  | 2005 Белшина (Бобруйск) Локомотив (Витебск) Сморгонь (Сморгонь)  
16  | 2006 Минск (Минск) Сморгонь (Сморгонь) Химик (Светлогорск)  
17  | 2007 Савит (Могилёв) Гранит (Микашевичи) Локомотив (Минск)  
18  | 2008 Минск (Минск) Химик (Светлогорск) Белшина (Бобруйск)  
19  | 2009 Белшина (Бобруйск) Волна (Пинск) ДСК-Гомель (Гомель)  

2010 | 2010-е годы | 2019

Гомель Славия-Мозырь Днепр Могилёв Днепр Могилёв Гранит-Микашевичи Ислочь Гомель Луч Минск Славия-Мозырь Белшина (Бобруйск)
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
  победитель второй призёр третий призёр  
20  | 2010 Гомель (Гомель) СКВИЧ (Минск) ДСК-Гомель (Гомель)  
21  | 2011 Славия-Мозырь (Мозырь) Партизан (Минск) Городея (Городея)  
22  | 2012 Днепр (Могилёв) Городея (Городея) Витебск (Витебск)  
23  | 2013 Слуцк (Слуцк) Городея (Городея) Витебск (Витебск)  
24  | 2014 Гранит-Микашевичи (Микаш.) Славия-Мозырь (Мозырь) Витебск (Витебск)  
25  | 2015 Ислочь (Минский район) Городея (Городея) Крумкачы (Минск)  
26  | 2016 Гомель (Гомель) Днепр (Могилёв) Гомельжелдортранс (Гомель)  
27  | 2017 Луч (Минск) Смолевичи СТИ (Смолевичи) Торпедо (Минск)  
28  | 2018 Славия-Мозырь (Мозырь) Энергетик-БГУ (Минск) Белшина (Бобруйск)  
29  | 2019 Белшина (Бобруйск) Смолевичи (Смолевичи) Рух (Брест)  

2020 | 2020-е годы | 2029

Спутник Речица Арсенал Дзержинск Нафтан Новополоцк
2020
2021
2022
  победитель второй призёр третий призёр  
30  | 2020 Спутник (Речица) Гомель (Гомель) НФК Крумачы (Минск)  
31  | 2021 Арсенал (Дзержинск) Белшина (Бобруйск) НФК Крумачы (Минск)  
32  | 2022 Нафтан (Новополоцк) Сморгонь (Сморгонь) Шахтёр-Петриков (Петриков)  
33  | 2023        
34  | 2024        
35  | 2025        
36  | 2026        
37  | 2027        
38  | 2028        
39  | 2029        
Чэмпіянат Рэспублікі Беларусь па футболе сярод каманд Першай Лігі

- все призёры - 1992 - 1992/93 - 1993/94 - 1994/95 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 -

текущий сезон 2022: результаты матчей