D3. ВТОРАЯ ЛИГА

Чэмпіянат Рэспублікі Беларусь па футболе сярод каманд Другой Лігі

- все призёры - 1992 - 1992/93 - 1993/94 - 1994/95 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 -

текущий сезон 2022: результаты матчей

Вторая Лига — третий дивизион белорусского футбола. Для определения победителя чемпионата команды играют в два круга. По итогам сезона две лучшие команды переходят в Первую Лигу. В лиге принимают участие несколько любительских команд и фарм-клубов, поэтому лига имеет статус полупрофессиональной. Количество участников каждый сезон меняется.

Для определения победителя турнира команды играют в два круга.

До 1998 года Вторая Лига носила другое имя и называлась "Третья Лига".

Клубы которые чаще других становились победителями третьего дивизиона Беларуси: по 2 победы имеют гродненский клуб "Белкард" ("Кардан Флайерс" 1993/94, "Динамо-Белкард" 2006), "Минск" ("Смена" 1992, 2004) и "Барановичи" (2003, 2014).

Минск Белкард (Гродно) Барановичи
2 победы
2 победы
2 победы

1992 | 1990-е годы | 1999

- - - - Нафтан-Девон (Новополоцк) Славия (Мозырь) - БАТЭ - - - Гранит-Микашевичи - - -
  победитель второй призёр третий призёр  
01  | 1992 Смена (Минск) Альбертин (Слоним) ЗЛиН (Гомель)  
02  | 1992/93 Брестбытхим (Брест) Нафтан (Новополоцк) Кардан Флайерс (Гродно)  
03  | 1993/94 Кардан Флайерс (Гродно) Атака-Аура (Минск) Нафтан (Новополоцк)  
04  | 1994/95 Фомальгаут (Борисов) Динамо-Юни (Минск) Гранит (Микашевичи)  
  Нафтан-Девон (Новополоцк) Биолог-Белкон (Новополоцк) Максим-Орша (Орша)  
05  | 1995-о МПКЦ-2 (Мозырь) Строитель (Берёза) Автопровод (Щучин)  
  Максим-Орша (Орша) Вейно (Вейно) Днепр (Рогачёв)  
06  | 1996 БАТЭ (Борисов) Белоозёрск (Белоозёрск) МПКЦ-96 (Мозырь)  
  Вейно (Вейно) Днепр (Рогачёв) Звезда (Минск)  
07  | 1997 Динамо-Энерго (Витебск) Верас (Высокая Липа) РУОР (Минск)  
  Свислочь-Кровля (Осиповичи) Полесье (Мозырьский р-н) ЗЛиН (Гомель)  
08  | 1998 Звезда-ВА-БГУ (Минск) Верас (Несвиж) Трактор (Минск)  
  Гранит (Микашевичи) Гомель-2 (Гомель) Неман (Мосты)  
09  | 1999 Трактор (Минск) Смена-БАТЭ (Минск) РУОР (Минск)  
  Лунинец (Лунинец) Мозырь (Мозырь) Вертикаль (Калинковичи)  

2000 | 2000-е годы | 2009

Дарида (Минский район) Локомотив (Минск) МТЗ-РИПО (Минск) Барановичи - - Динамо-Белкард (Гродно) ПМЦ-Поставы ДСК (Гомель Руденск (Руденск)
  победитель второй призёр третий призёр  
10  | 2000 Дарида (Минский район) Академ-Славия (Минск) РШВСМ-Олимпия (Минск)  
11  | 2001 Локомотив (Минск) Сморгонь (Сморгонь) Вертикаль (Калинковичи)  
12  | 2002 МТЗ-РИПО (Минск) Пинск-900 (Пинск) Вертикаль (Калинковичи)  
13  | 2003 Барановичи (Барановичи) Верас (Несвиж) Спартак-УОР (Шклов)  
14  | 2004 Смена (Минск) Орша (Орша) Осиповичи (Осиповичи)  
15  | 2005 Торпедо-СКА (Минск) Пинск-900 (Пинск) Спартак (Шклов)  
16  | 2006 Динамо-Белкард (Гродно) Савит (Могилёв) Спартак (Шклов)  
17  | 2007 ПМЦ-Поставы (Поставы) Лида (Лида) Спартак (Шклов)  
18  | 2008 ДСК (Гомель) Мясокомбинат (Витебск) Ливадия (Дзержинск)  
19  | 2009 Руденск (Руденск) Городея (Городея) Молодечно (Молодечно)  

2010 | 2010-е годы | 2019

Городея Лида Смолевичи-СТИ Гомельжелдортранс Барановичи Луч Минск Волна Пинск ЮАС-Строй Житковичи Рух Брест Арсенал Дзержинск
  победитель второй призёр третий призёр  
20  | 2010 Городея (Городея) Слуцксахар (Слуцк) Клеческ (Клецк)  
21  | 2011 Лида (Лида) Берёза-2010 (Берёза) Белтрансгаз (Слоним)  
22  | 2012 Смолевичи СТИ (Смолевичи) Белтрансгаз (Слоним) Ислочь (Минский район)  
23  | 2013 Гомельжелдортранс (Гомель) Неман (Мосты) Звезда-БГУ (Минск)  
24  | 2014 Барановичи (Барановичи) Крумкачы (Минск) Орша (Орша)  
25  | 2015 Луч (Минск) Узда (Узда) Торпедо (Минск)  
26  | 2016 Волна-Пинск (Пинск) Осиповичи (Осиповичи) Клецк (Клецк)  
27  | 2017 ЮАС (Житковичи) Чисть (Чисть) Ошмяны-БГУФК (Ошмяны)  
28  | 2018 Рух (Брест) НФК Крумкачы (Минск) Спутник (Речица)  
29  | 2019 Арсенал (Дзержинск) Ошмяны-БГУФК (Ошмяны) Молодечно (Молодечно)  

2020 | 2020-е годы | 2029

Днепр-Могилёв Островец - - - - - - - -
  победитель второй призёр третий призёр  
30  | 2020 Днепр-Могилёв (Могилёв) Шахтёр-Петриков (Петриков) Барановичи (Барановичи)  
31  | 2021 Островец (Островец) БК Макслайн (Рогачёв) Партизан (Солигорск)  
32  | 2022        
33  | 2023        
34  | 2024        
35  | 2025        
36  | 2026        
37  | 2027        
38  | 2028        
39  | 2029        
Чэмпіянат Рэспублікі Беларусь па футболе сярод каманд Другой Лігі

- все призёры - 1992 - 1992/93 - 1993/94 - 1994/95 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 -

текущий сезон 2022: результаты матчей