логотип сайта kick-off.by логотип УЕФА
сделай сайт лучше
 |  футбол Беларуси  |  еврокубки  |  в лиге чемпионов
логотип Белорусской Федерации Футбола

Лига Чемпионов — выступление белорусских клубов

   

     Кубок Чемпионов: рекорд чемпиона СССР

     В 21 раз беларуский клуб стартует в самом престижном из европейских кубковых турниров - Лиге Чемпионов (20 раз), ранее носившим название Кубкок Чемпионов (1 раз). Самое первое выступление минского "Динамо" в Кубке Чемпионов остается пока самым успешным в истории беларуского футбола. Чемпион СССР 1982 года смог пройти два раунда и уступил в 1/4 финала бухарестским одноклубникам.

     Бомбардиры КЧ: 6 - В.П.Сокол, 2 - Г.Кондратьев, Ю.Курненин

     Представители

     В Кубке Чемпионов страну представлял 1 клуб: "Динамо" Минск.

     Лига Чемпионов: постоянство БАТЭ

     Лучшим достижением суверенного футбола в Лиге Чемпионов владеет борисовский клуб - 4 выхода в групповую стадию турнира (сезоны 2008/09, 2011/12, 2012/13, 2014/15). В сезоне 2012/13 года команда заняла в группе третье место, опередив на три очка Лилль Олимпик (Франция). В этом же сезоне была одержана первая победа в групповой стадии.

     Бомбардиры ЛЧ: 14 - В.Родионов, 7 - Г.Близнюк, П.Нехайчик, Р.Брессан, С.Кривец, 4 - В.Стрипейкис

     Представители

     Всего в Лиге Чемпионов страну представляли 7 клубов: 11 раз борисовский БАТЭ, трижды Динамо (Минск), дважды мозырская Славия (в 1997/98 как МПКЦ), по одному разу Днепр-Трансмаш (Могилёв), Белшина (Бобруйск), Гомель (Гомель) и Шахтёр (Солигорск).

     Бомбардиры

     Общий зачет: 14 - В.Родионов, 7 - Г.Близнюк, П.Нехайчик, Р.Брессан, С.Кривец, 6 - В.П.Сокол, 4 - В.Стрипейкис

adv_bu-1

Кубок Чемпионов 1983/84 — "Динамо" Минск

1/16
1/8
1/4
 CCCP Швейцария Динамо (Минск) – Грасхопперс (Цюрих, Швейцария) - 1:0, 2:2
 Венгрия CCCP Раба Это (Дьер, Венгрия) – Динамо (Минск) 3:6, 1:3
 CCCP Румыния Динамо (Минск) – Динамо (Бухарест, Румыния) - 1:1, 0:1
Ю.Курненин, Г.Кондратьев, В.Сокол
В.Сокол (5), Ю.Курненин, С.Гоцманов, Л.Румбутис, Г.Кондратьев
И.Гуринович

Лига Чемпионов 1993/94 — "Динамо" Минск

1/16  Германия Беларусь (25.08.1991 - 7.06.1995) Вердер (Бремен, Германия) – Динамо (Минск) - 5:2, 1:1 С.Герасимец, В.Величко, В.Белькевич

Лига Чемпионов 1997/98 — МПКЦ Мозырь

квал-1
квал-2
 Молдова Беларусь Конструкторол-93 (Кишинёв, Молдова) – МПКЦ (Мозырь) - 1:1, 2:3
 Греция Беларусь Олимпиакос (Пирей, Греция) – МПКЦ (Мозырь) - 5:0, 2:2 (в Кубок УЕФА)
Л.Беришвили, Д.Денисюк, Е.Ловчев, В.Кушнир
Л.Беришвили, В.Кушнир

Лига Чемпионов 1998/99 — "Динамо" Минск

квал-1  Латвия Беларусь Сконто (Рига, Латвия) – Динамо (Минск) - 0:0, 2:1 А.Осипович

Лига Чемпионов 1999/00 — "Днепр-Трансмаш" Могилёв

квал-1  Беларусь Швеция Днепр-Трансмаш (Могилёв) – АИК (Стокгольм, Швеция) - 0:1, 0:2 -

Лига Чемпионов 2000/01 — БАТЭ Борисов

квал-1
квал-2
 Армения Беларусь Ширак (Гюмри, Армения) – БАТЭ (Борисов) - 1:1, 1:2
 Швеция Беларусь Хельсинборг (Хельсинборг, Швеция) – БАТЭ (Борисов) - 0:0, 3:0
В.Кутузов, В.Рогожкин, Е.Лошанков
-

Лига Чемпионов 2001/02 — "Славия" Мозырь

квал-1
квал-2
 Фарьерские острова Беларусь Вагур (Вагур, Фарерские острова) – Славия (Мозырь) - 0:0, 0:5
 Беларусь Словакия Славия (Мозырь) – Интер (Братислава, Словакия) - 0:1, 0:1
Э.Якобсен (автогол), В.Стрипейкис (3), К.Рыбаков
-

Лига Чемпионов 2002/03 — "Белшина" Бобруйск

квал-1
квал-2
 Северная Ирландия Беларусь Портадаун (Портадаун, Северная Ирландия) – Белшина (Бобруйск) - 0:0, 2:3
 Израиль Беларусь Маккаби (Хайфа, Израиль) – Белшина (Бобруйск) - 4:0, 1:0
В.Стрипейкис, Д.Каролик (2)
-

Лига Чемпионов 2003/04 — БАТЭ Борисов

квал-1  Беларусь Ирландия БАТЭ (Борисов) – Богемианс (Дублин, Ирландия) - 1:0, 0:3 Е.Лошанков

Лига Чемпионов 2004/05 — "Гомель" Гомель

квал-1  Беларусь Албания Гомель (Гомель) – Тирана (Тирана, Албания) - 0:2, 1:0 Г.Близнюк

Лига Чемпионов 2005/06 — "Динамо" Минск

квал-1  Беларусь Беларусь Динамо (Минск) – Анортосис Фамагуста (Ларнака, Кипр) - 1:1, 0:1 Д.Ленцевич

Лига Чемпионов 2006/07 — "Шахтёр" Солигорск

квал-1  Беларусь Босния и Герцеговина Шахтёр (Солигорск) – Широки Брег (Широки Брег, Босния и Герцеговина) - 0:1, 0:1 -

Лига Чемпионов 2007/08 — БАТЭ Борисов

квал-1
квал-2
квал-3
 Беларусь Беларусь Апоэль (Никосия, Кипр) – БАТЭ (Борисов) - 2:0, 0:3
 Исландия Беларусь Хафнарфьордюр (Хафнарфьордюр, Исландия) – БАТЭ (Борисов) - 1:3, 1:1
 Беларусь Румыния БАТЭ (Борисов) – Стяуа (Бухарест, Румыния) - 2:2, 0:2 (в Кубок УЕФА)
И.Стасевич, Д.Платонов, Г.Близнюк
Д.Лихтарович, В.Родионов, Г.Близнюк, Д.Платонов
А.Радьков, Г.Близнюк

Лига Чемпионов 2008/09 — БАТЭ Борисов

квал-1
квал-2
квал-3
гр.H
гр.H
гр.H
 Беларусь Исландия БАТЭ (Борисов) – Валюр (Рейкьявик, Исландия) - 2:0, 1:0
 Бельгия Беларусь Андерлехт (Брюссель, Бельгия) – БАТЭ (Борисов) - 1:2, 2:2
 Болгария Беларусь Левски (София, Болгария) – БАТЭ (Борисов) - 0:1, 1:1
 Испания (5.10.1981 - ...) Беларусь Реал (Мадрид, Испания) – БАТЭ (Борисов) - 2:0, 1:0
 Беларусь Италия БАТЭ (Борисов) – Ювентус (Турин, Италия) - 2:2, 0:0
 Россия Беларусь Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – БАТЭ (Борисов) - 1:1, 2:0
Г.Близнюк (2), И.Стасевич
С.Кривец, П.Нехайчик, Г.Близнюк, В.Родионов
В.Ржевский, С.Сосновский
-
С.Кривец, И.Стасевич
П.Нехайчик

Лига Чемпионов 2009/10 — БАТЭ Борисов

квал-2
квал-3
 Македония Беларусь Македония Дьорче Петров (Скопье, Македония) – БАТЭ (Борисов) 0:2, 0:2
 Латвия Беларусь Вентспилс (Вентспилс, Латвия) – БАТЭ (Борисов) 1:0, 1:2 (в Лигу Европы)
С.Кривец, М.Скавыш, С.Сосновский, В.Родионов
С.Кривец (2)

Лига Чемпионов 2010/11 — БАТЭ Борисов

квал-2
квал-3
 Беларусь Исландия БАТЭ (Борисов) – Хафнарфьордюр (Хафнарфьордюр, Исландия) 5:1, 1:0
 Беларусь Дания БАТЭ (Борисов) – Копенгаген (Копенгаген, Дания) 0:0, 2:3 (в Лигу Европы)
П.Нехайчик (3), Р.Брессан, В.Родионов (2)
А.Концевой, П.Нехайчик

Лига Чемпионов 2011/12 — БАТЭ Борисов

квал-2
квал-3
р.п-о
гр.H
гр.H
гр.H
 Северная Ирландия Беларусь Линфилд (Белфаст, Северная Ирландия) - БАТЭ (Борисов) 1:1, 0:2
 Литва Беларусь Экранас (Паневежис, Литва) – БАТЭ (Борисов) 0:0, 1:3
 Беларусь Австрия БАТЭ (Борисов) – Штурм (Грац, Австрия) 1:1, 0:2
 Чехия Беларусь Виктория (Пльзень, Чехия) – БАТЭ (Борисов) 1:1, 1:0
 Беларусь Испания (5.10.1981 - ...) БАТЭ (Борисов) – Барселона (Барселона, Испания) 0:5, 0:4
 Италия Беларусь Милан (Милан, Италия) – БАТЭ (Борисов) 2:0, 1:1
Р.Брессан, П.Нехайчик, А.Павлов
В.Родионов, Р.Брессан, М.Гордейчук
М.Симич (2), А.Володько
Р.Брессан
-
Р.Брессан

Лига Чемпионов 2012/13 — БАТЭ Борисов

квал-2
квал-3
р.п-о
гр.F
гр.F
гр.F
 Беларусь Македония БАТЭ (Борисов) – Вардар (Скопье, Македония) 3:2, 0:0
 Беларусь Венгрия БАТЭ (Борисов) – Дебрецен (Дебрецен, Венгрия) 1:1, 2:0
 Беларусь Израиль БАТЭ (Борисов) – Хапоэль (Кирьят-Шмона, Израиль) 2:0, 1:1
 Франция Беларусь Лилль Олимпик (Лилль, Франция) – БАТЭ (Борисов) 1:3, 2:0
 Беларусь Германия БАТЭ (Борисов) – Бавария (Мюнхен, Германия) - 3:1, 1:4
 Беларусь Испания (5.10.1981 - ...) БАТЭ (Борисов) – Валенсия (Валенсия, Испания) - 0:3, 2:4 (в Лигу Европы)
Д.Мозолевский, В.Родионов (2)
И.Сидибе (автогол), Д.Мозолевский, А.Володько
В.Родионов (2), А.Павлов
А.Володько, В.Родионов, Э.Олехнович
А.Павлов, В.Родионов, Р.Брессан, Е.Филипенко
Р.Брессан, Д.Мозолевский

Лига Чемпионов 2013/14 — БАТЭ Борисов

квал-2  Беларусь Казахстан БАТЭ (Борисов) – Шахтёр (Караганды, Казахстан) 0:1, 0:1 -

Лига Чемпионов 2014/15 — БАТЭ Борисов

квал-2
квал-3
р.п-о
гр.H
гр.H
гр.H
 Беларусь Албания БАТЭ (Борисов) – Скендербеу (Корча, Албания) - 0:0, 1:1
 Венгрия Беларусь Дебрецен (Дебрецен, Венгрия) – БАТЭ (Борисов) - 1:0, 1:3
 Словакия Беларусь Слован (Братислава, Словакия) – БАТЭ (Борисов) - 1:1, 0:3
 Португалия Беларусь Порту (Порту, Португалия) – БАТЭ (Борисов) - 6:0, 3:0
 Беларусь Испания (5.10.1981 - ...) БАТЭ (Борисов) – Атлетик (Бильбао, Испания) - 2:1, 0:2
 Беларусь Украина БАТЭ (Борисов) – Шахтёр (Донецк, Украина) - 0:7, 0:5
А.Хагуш
А.Володько, В.Родионов, С.Кривец
Т.Яблонски (автогол), М.Гордейчук, С.Кривец, В.Родионов
-
Д.Поляков, А.Карницкий
-

Лига Чемпионов 2015/16 — БАТЭ Борисов

квал-2
квал-3
р.п-о
гр.F
гр.F
гр.F
 Беларусь Ирландия БАТЭ (Борисов) – Дандолк (Дандолк, Ирландия) - 2:1, 0:0
 Венгрия Беларусь Видеотон (Секешфехервар, Венгрия) – БАТЭ (Борисов) - 1:1, 0:1
 Беларусь Сербия БАТЭ (Борисов) – Партизан (Белград, Сербия) - 1:0, 1:2
 Германия Беларусь Байер (Леверкузен, Германия) – БАТЭ (Борисов) - 4:1, 1:1
 Беларусь Италия БАТЭ (Борисов) – Рома (Рим, Италия) - 3:2
 Беларусь Испания (5.10.1981 - ...) БАТЭ (Борисов) – Барселона (Барселона, Испания) - 0:2, 0:3
А.Карницкий, Е.Яблонский
А.Карницкий, Н.Николич
М.Гордейчук, И.Стасевич
Н.Милунович, М.Гордейчук
И.Стасевич, Ф.Младенович (2)
-
free counters
Яндекс цитирования
   
© 1988 - . Peter A.Karnaugh. All Rights Reserved